AtomInfo.Ru


VVER 2016 продолжает работу

Оргкомитет конференции, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2016

31 октября 2016 года в конференц-зале пражского отеля "Diplomat" завершилась работа первого дня международной отраслевой конференции "VVER 2016", посвящённой наиболее современной реакторной технологии - водо-водяным реакторам для атомных станций ВВЭР.

В конференции принимают участие более 220 представителей из 17 стран мира. Инициатором конференции традиционно выступает Чешское ядерное общество в сотрудничестве с Европейским ядерным обществом, UJV "Ржеж" и Чешским союзом научно-технических компаний.

Организатор конференции - агентство AF Power.

Гостей конференции поприветствовали посол ЧР в РФ Владимир Ремек и посол РФ в ЧР Александр Змеевский.

С приветственным словом к участникам конференции обратились президент Чешского ядерного общества Данеш Буркет, заместитель министра промышленности и торговли ЧР Йиржи Колиба, уполномоченный правительства ЧР по вопросам реализации национального плана развития атомной энергетики Ян Штуллер, генеральный директор UJV "Ржеж" Карел Кржижек, председатель государственного комитета по ядерной безопасности ЧР Дана Драбова, председатель правления "SKODA JS a.s." Йозеф Перлик, руководитель департамента строительства АЭС компании "CEZ, a. s." Петр Заводски.

В секции "Политика в области атомной энергетики" прозвучали выступления заместителя министра промышленности и торговли ЧР Йиржи Колибы, который подчеркнул позицию государства в развитии атомной энергии, озвучив основные тезисы национального плана развития атомной энергетики, среди которых - достройка АЭС "Темелин" и "Дукованы".

На обеих этих АЭС работают реакторы ВВЭР (четыре ВВЭР-440 на АЭС "Дукованы" и два ВВЭР-1000 на АЭС "Темелин").

Реакторы ВВЭР по своим техническим характеристикам не только полностью соответствуют постфукусимским требованиям безопасности, но и по ряду параметров опережают другие типы реакторов.

Об этом в своём докладе сообщил руководитель направления "Поддержка новых энергоблоков" Московского центра Всемирной ассоциации операторов АЭС (ВАО АЭС - МЦ) Дмитрий Чичикин.

В частности, коэффициент вынужденных потерь электроэнергии (FLR, Forced Loss Rate), который характеризует безопасность АЭС, для реакторов ВВЭР составляет 0,23%, в то время как у реакторов других типов колеблется от 0,9% до 1,2%.

"Низкое значение этого показателя свидетельствует о хорошем техническом состоянии и надёжной работе основного оборудования АЭС с реакторами ВВЭР", - отметил Дмитрий Чичикин.

Он подчеркнул, что, по данным ВАО АЭС - МЦ, количество всех и автоматических неплановых остановов реактора в критическом состоянии за год работы (в среднем 7 тысяч часов) у реакторов ВВЭР равно нулю. У реакторов других типов этот показатель колеблется от 0,67 до 0,78.


Имеются в виду следующие показатели:

US7 - неплановые аварийные остановы реактора в критическом состоянии (автоматическое + ручное), Unplanned Scrams per 7,000 Hours Critical (automatic + manual);

UA7 (неплановые автоматические аварийные остановы реактора в критическом состоянии), Unplanned Automatic Scrams per 7,000 Hours Critical. - Прим. AtomInfo.Ru.

Атилла Асоди, уполномоченный правительства Венгрии по расширению АЭС "Пакш", где работают четыре блока ВВЭР-440 и планируется строительство двух блоков ВВЭР-1200, рассказал о развитии проекта и о получении экологической лицензии в начале октября 2016 года.

В своём выступлении Атилла Асоди, в частности, отметил: "Проект расширения "Пакш"-2 полностью соответствует всем европейским стандартам безопасности и всем постфукусимским требованиям к безопасности атомных установок".

Внимание участников конференции привлекло выступление проектного директора компании "Fennovoima" Минны Форсстрём. Она сообщила о ходе подготовки проекта строительства АЭС "Ханхикиви-1" с блоком ВВЭР-1200.

Минна Форстрём подчеркнула: "Проект АЭС "Ханхикиви" является привлекательным бизнес-проектом для инвесторов. Более того, 70% населения Финляндии поддерживает проект, который призван повысить уровень жизни на севере страны и обеспечить занятость жителей региона".

Работа сессии завершилась выступлением Николая Дроздова, директора департамента международного бизнеса российской корпорации по атомной энергии Росатом, который рассказал об экспансии корпорации на зарубежных рынках и о возрастающей популярности технологии ВВЭР.

Сегодня в России по технологии ВВЭР строятся восемь блоков, ещё 36 блоков находятся на различной стадии реализации проектов в разных странах мира.

Николай Дроздов подчеркнул, что "ВВЭР-1200 - это первый в мире реактор поколения 3+, который на днях был выведен на 100% мощности на Нововоронежской АЭС в России".

Большинство действующих сегодня в разных странах мира реакторов ВВЭР были построены в 1980-1990-ых годах. В силу этого актуальным является вопрос продления сроков эксплуатации АЭС и использования проектных резервов этого типа реакторов.

Данным вопросам была посвящена секция "Лицензирование и продление срока эксплуатации реакторов ВВЭР" под председательствованием Зденека Кржижа.

На секции с докладами выступили Дана Драбова, председатель государственного комитета по ядерной безопасности ЧР, инспектор управления по атомной энергии Венгрии Лоранд Ференс, представитель ФГУП ВО "Безопасность" Марк Кузнецов и Мирослав Ткач, представитель комитета атомного надзора Словацкой Республики. Он, в частности, рассказал о программе продления эксплуатации АЭС "Богунице".

Представитель компании "Русатом Сервис" В.Витязев рассказал об опыте Росатома по продлению сроков эксплуатации АЭС на примере АЭС "Козлодуй" (Болгария), где накануне завершились работы по обоснованию продления срока эксплуатации энергоблока №5 ещё на 30 лет, и АЭС "Мецамор" (Армения), где планируется продлить срок службы реактора на 10 лет.

В работе секции также приняли работу С.Катайала, директор АЭС "Ловииса", В.Ржезник, директор дивизиона атомного инжиниринга "Slovenske elektrarne", Й.Мандула, представитель МАГАТЭ, А.Черати, старший эксперт MVM АЭС Пакш, Й.Гледик из компании CEZ, а также представители российского конструкторского бюро ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в корпорацию "Росатом").

Для операторов действующих блоков существенное значение имеет возможность повышения мощности, обусловленная проектными резервами технологии ВВЭР. Повышение мощности увеличивает экономическую эффективность работы реакторов и повышает доходность оператора АЭС.

Так, компания CEZ после проведения модернизации четырёх блоков АЭС "Дукованы" смогла увеличить мощность каждого из них с 440 до 510 МВт. Мощность каждого блока АЭС "Темелин" была увеличена с 981 до 1078 МВт.

Благодаря этому повышению мощности, в 2013 году обе чешские АЭС произвели электроэнергии на 4,5 миллиардов кВт×ч больше, чем в 2004 году.

Аналогичные работы были проведены либо проводятся практически на всех АЭС с реакторами ВВЭР.

На конференции "VVER 2016" состоялась панельная дискуссия, посвящённая увеличению мощности и повышению коэффициента её использования, под председательствованием Иво Коуклика при участии представителей компаний CEZ, Росатом, "Westinghouse Electric", "Rolls-Royce", UJV "Ржеж", "SKODA JS".


Конференция "ВВЭР", которая проводится один раз в три года в Чехии, посвящена одной из самых надёжных в мире технологий атомных реакторов - технологии ВВЭР.

Реакторы типа ВВЭР являются основой производства атомной электроэнергии, сегодня в мире действуют 78 блоков, построенных по технологии ВВЭР, которые проработали более 1400 реакторо-лет без серьёзных аварий.

В настоящее время российская корпорация по атомной энергии Росатом ведёт сооружение по технологии ВВЭР восьми блоков на территории РФ и 36 блоков за рубежом.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Восточная Европа, Чехия, Статьи


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции "ВВЭР 2016"

Конференция открылась 31 октября в Праге.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Fort Calhoun" в США.

Нововоронеж-6 на 100%

Блок готовят к сдаче в промышленную эксплуатацию.

Герой дня

Владимир Кривенцев: FR17 - Олимпиада для быстрых

Владимир Кривенцев: FR17 - Олимпиада для быстрых

Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Савоськин,<br>Анатолий Цибуля

Михаил Савоськин,
Анатолий Цибуля

Как мы уже говорили, первые "Нейтроники" делали упор, в основном, на математические методы. Анатолий Макарович подсказывает - процентов 30-40 докладов были на эту тему. Проходили семинары на территории ФЭИ. Далее стали появляться новые задачи, и наша аудитория расширилась.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100