AtomInfo.Ru


На энергоблоке №4 Ростовской АЭС развёрнуты полномасштабные тепломонтажные работы

Группа компаний ASE, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2016

В настоящее время на энергоблоке №4 Ростовской АЭС (генеральный подрядчик - группа компаний ASE) выполняется монтаж технологических трубопроводов систем безопасности реакторного отделения.

Работы ведутся в рамках подготовки к этапу пролива технологических систем на открытый реактор, который, в соответствии с графиком сооружения энергоблока должен начаться в конце года.

Этап пролива предусматривает проведение послемонтажной очистки смонтированных трубопроводов и оборудования реакторной установки химически обессоленной водой.

"Пролив на открытый реактор - это начало обратного отсчёта до физпуска энергоблока", - отметил старший вице-президент по управлению российскими проектами группы компаний ASE Сергей Олонцев.

"Учитывая важность предстоящего события, подготовка к нему ведётся уже сейчас. В том числе и по подготовке к этапу испытаний и опробования смонтированного оборудования".

На сегодняшний день введены в работу краны машзала и реакторного отделения строящегося энергоблока. В полном объёме выполнены пусконаладочные работы по подаче напряжения собственных нужд на секции 6 кВ и на 90% - на секции 0,4 кВ.

Специалисты АО "Атомтехэнерго" проводят пуско-наладочные работы машины перегрузки топлива и прокрутку электроприводной арматуры и электродвигателей. В пуско-наладке находятся ячейки резервной дизельной электростанции.

"На строящемся энергоблоке развёрнуты полномасштабные тепломонтажные работы. Важно, что есть понимание того, что предстоит сделать для выполнения в намеченный срок важнейшей операции - пролива технологических систем на открытый реактор", - подчеркнул директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Fort Calhoun" в США.

Нововоронеж-6 на 100%

Блок готовят к сдаче в промышленную эксплуатацию.

АЯР может продлить лицензию Козлодуя-5 досрочно - Костов

Мы внимательно следили за ходом работ и поэтому, уверен, сможем выдать необходимые документы досрочно.


Герой дня

В преддверии Нейтроники

В преддверии Нейтроники

Как мы уже говорили, первые "Нейтроники" делали упор, в основном, на математические методы. Анатолий Макарович подсказывает - процентов 30-40 докладов были на эту тему. Проходили семинары на территории ФЭИ. Далее стали появляться новые задачи, и наша аудитория расширилась.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Габараев

Борис Габараев
Конференции, подобные нашей, позволяют сделать выводы о приоритетных направлениях работ в атомной отрасли. Сразу могу сказать, что одним из таких направлений является разработка реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым или натриевым теплоносителями.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100