AtomInfo.Ru


Тайваньское ОЯТ может уйти под воду

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2016

Компания "Taiwan Power Co." ("Taipower") рассматривает вариант со строительством подводного постоянного хранилища ОЯТ, передаёт CNA.

Всего на Тайване эксплуатируется шесть атомных блоков на трёх АЭС и ведётся строительство четвёртой станции. До аварии на Фукусиме частично признанное государство имело большие планы на развитие атомной энергетики, но после японских событий эти планы были пересмотрены.

Одна из основных проблем тайваньского атома - судьба ОЯТ. Тайвань не предусматривает замыкание топливного цикла на своей территории, а попытки найти зарубежного партнёра для хранения тайваньского облучённого топлива успехом не увенчались.

Текущая стратегия "Taipower" заключается в строительстве промежуточного хранилища ОЯТ, на смену которому должно прийти постоянное хранилище.

Документацию, содержащую технико-экономическое обоснование сооружения промежуточного хранилища, компания передала в министерство экономики в конце сентября 2016 года.

С выбором места для постоянного захоронения ОЯТ дело обстоит сложнее. Министерство обозначило две кандидатные площадки - "Wuqiu" в уезде Цзиньмэнь (островной уезд в западной части Тайваньского пролива) и "Daren" в уезде Тайдун на юго-востоке Тайваня.

Площадка "Wuqiu" выбрана на небольшом острове, и анализ показывает, что она слишком мала для строительства наземного хранилища. Кроме того, против неё (как и против "Daren") возражают местные власти.

По этим и другим причинам "Taipower" рассматривает вариант подводного расположения постоянного хранилища ОЯТ. К такому хранилищу может быть построен подводный (под морским дном) тоннель с соседнего необитаемого острова, подходящего по условиям.

В компании не исключают, что место для постоянного захоронения ОЯТ может на первых порах также служить и местом его временного хранения.

О своём интересе к подводному захоронению "Taipower" объявила не так давно, но против этих планов уже успели выступить местные зелёные.

Так, в антиядерной организации NNAAP морское дно вокруг Тайваня объявили "крайне нестабильным", а возможные планы атомщиков по подводному захоронению - "нецелесообразными".

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Тайвань, Статьи


Другие новости:

Документы на сооружение 5 и 6 блоков АЭС "Куданкулам" подпишут до конца года

Будут подписаны генеральное рамочное соглашение и протокол о предоставлении кредита.

Получена лицензия РТН на сооружение энергоблока №2 станции замещения КуАЭС-2

Следующим этапом станет получение разрешения на сооружение Росатома.

Росатом в 2017 году может получить из бюджета 21,2 миллиарда рублей на достройку и строительство новых АЭС

Это следует из опубликованного проекта бюджета.

Герой дня

Вадим Беркович: головные блоки

Вадим Беркович: головные блоки

Проходит работа организованно, но медленно, потому что осуществляется полный набор пусконаладочных испытаний. Причём испытания на 75% достаточно весомы с точки зрения качания энергоблока.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Санная платформа - удобное средство для перемещения грузов по зимнику. Между прочим, на Билибинскую станцию многое в своё время доставлялось именно волоком, так что этот способ доставки не является экзотическими.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100