AtomInfo.Ru


БНы из России

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2016

В Вене с 26 по 30 сентября 2016 года прошла 60-ая сессия генеральной конференции МАГАТЭ. Во время сессии был организован круглый стол по теме "Быстрые реакторы как основа будущего решения проблемы ОЯТ" (ведущий - В.А.Першуков).

БН-600

С докладом о российских быстрых натриевых реакторах на круглом столе выступил главный конструктор БН-1200 Сергей Шепелев (АО "ОКБМ Африкантов").

Энергоблок с реактором БН-600 продемонстрировал надёжную работу в течение проектного срока службы, отметил докладчик. Его эксплуатационная лицензия продлена до 2020 года, и имеются хорошие перспективы на дальнейшее продление.

Так, среднее число неплановых остановов на блок в год (показатель, вычисляемый по методике ВАО АЭС) для БН-600 существенно меньше среднемировых значений. Начиная с 1994 года, на блоке не было зарегистрировано случаев течи натрия (в том числе, в парогенераторах).

Значение БН-600 для быстрой программы России заключается в том, что с его помощью отечественные специалисты овладели натриевой технологией в промышленном масштабе, а также получили опыт работы с основным оборудованием БН.

БН-600 использовался и для подготовки к переходу на уран-плутониевое топливо в быстрых реакторах. Всего в этом энергоблоке было облучено 75 ТВС с MOX-топливом, а также испытывались сборки с плотным нитридным топливом.

БН-800

Реактор БН-800 является дальнейшим развитием быстрой натриевой технологии в России. Его энергетический пуск состоялся 10 декабря 2015 года.

Был успешно освоен уровень мощности 50% - в частности, в ходе непрерывной работы блока на данном уровне мощности на протяжении трёх дней было подтверждено соответствие его фактических параметров проектным. В августе 2016 года блок был выведен на номинал.

В строительстве БН-800 принимало участие более 25 крупных предприятий, а общее число задействованных в проекте организаций превысило 60. Отечественные производители поставили на блок 95% оборудования.

Первая загрузка БН-800 состоит из 468 ТВС с урановым топливом (три зоны обогащения) и 90 ТВС с MOX-топливом (таблеточное и виброуплотнённое). Возможности топливного производства позволят обеспечить полный перевод БН-800 на MOX-топливо (как ранее неоднократно говорилось, это должно произойти к 2019 году).

Докладчик отметил, что в будущем планируется загружать определённое количество сборок со СНУП-топливом (до 48 кассет). Кроме того, в реакторе может использоваться плутоний любого изотопного состава.

БН-1200

Опыт работы БН-600 и пуск БН-800 доказывают, что натриевая технология готова к промышленному внедрению, и базисом для коммерциализации быстрых натриевых реакторов станет проект БН-1200, соответствующий требованиям по безопасности к реакторам IV поколения.

В проекте сохранены многие технические решения, применённые в БН-600 и БН-800, однако есть и новшества, позволяющие улучшить технико-экономические показатели блока и повысить его безопасность.

Головной блок с БН-1200 предполагается к строительству на площадке Белоярской АЭС.

Докладчик привёл некоторые проектные характеристики БН-1200. Его мощность составит 1220 МВт(э), или 2800 МВт(т). Проектный срок службы - 60 лет (для сравнения, у БН-800 это 45 лет).

Кампания реактора приблизится к показателям легководных реакторов и составит 330 суток, то есть, один останов в год (у БН-800 - два). Среднее выгорание топлива достигнет 90 МВт×сут/кг.

На порядок будут улучшены показатели, связанные с вероятностью повреждения активной зоны. Существенно улучшатся показатели по материалоёмкости - так, 5,8 тонн на МВт(э) у БН-1200 против 9,7 тонн на МВт(э) у БН-800.

У технологии БН есть все шансы на промышленное внедрение, а создание коммерческих БН, первым из которых будет БН-1200, позволит приступить к практическому замыканию ядерного топливного цикла, заключил докладчик.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, МАГАТЭ, Статьи


Другие новости:

Документы на сооружение 5 и 6 блоков АЭС "Куданкулам" подпишут до конца года

Будут подписаны генеральное рамочное соглашение и протокол о предоставлении кредита.

Получена лицензия РТН на сооружение энергоблока №2 станции замещения КуАЭС-2

Следующим этапом станет получение разрешения на сооружение Росатома.

Росатом в 2017 году может получить из бюджета 21,2 миллиарда рублей на достройку и строительство новых АЭС

Это следует из опубликованного проекта бюджета.

Герой дня

Александр Пименов: лиха беда начало

Александр Пименов: лиха беда начало

Санная платформа - удобное средство для перемещения грузов по зимнику. Между прочим, на Билибинскую станцию многое в своё время доставлялось именно волоком, так что этот способ доставки не является экзотическими.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100