AtomInfo.Ru


Георгий Тошинский: теплофизика и безопасность связаны

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2016

Актуальные научно-технические задачи и безопасность реакторов нового поколения обсуждают на открывшейся 12 октября в ГНЦ РФ - ФЭИ конференции "Теплофизика реакторов нового поколения (Теплофизика-2016)".

С корреспондентами AtomInfo.Ru побеседовал участник конференции, советник генерального директора ГНЦ РФ - ФЭИ Георгий ТОШИНСКИЙ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Георгий Тошинский, фото AtomInfo.Ru

Георгий Ильич, несколько слов о конференции "Теплофизика-2016".

После тех аварий, что были на атомных станциях в последние десятилетия, вопросы безопасности находятся в центре внимания ядерной общественности и политиков.

В ряде стран претерпела изменение энергетическая стратегия. Такие государства, как Германия и некоторые другие страны, приняли решение закрыть ядерную энергетику, так как считают её опасной.

Для обоснования безопасности ядерной энергетики очень большое, если не основное значение имеют исследования по теплогидравлике. Большинство аварий на атомных станциях так или иначе было связано с прекращением отвода тепла.

Наша конференция "Теплофизика" проходит уже в 41-ый раз. На протяжении многих лет она привлекает специалистов из организаций и предприятий, связанных с работами по обоснованию безопасности.

На конференции будут представлены самые новые разработки, расчётные коды, описание и результаты экспериментов, которые позволят нам обосновывать безопасность атомной энергетики.

В ФЭИ, как вы знаете, были сделаны структурные изменения - теплофизическое отделение называется теперь "Отделение теплофизики и безопасности". Это правильно, так как теплофизика и безопасность связаны между собой неразрывно.

Научная школа теплофизики ФЭИ известна как в России, так и за рубежом. У нас установлены тесные контакты со многими организациями, ведутся совместные работы с иностранными коллегами.

Спасибо, Георгий Ильич, за интервью для AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Теплофизика и теплогидравлика, Интервью, Георгий Тошинский, Статьи


Другие новости:

Получена лицензия РТН на сооружение энергоблока №2 станции замещения КуАЭС-2

Следующим этапом станет получение разрешения на сооружение Росатома.

Росатом в 2017 году может получить из бюджета 21,2 миллиарда рублей на достройку и строительство новых АЭС

Это следует из опубликованного проекта бюджета.

Расходы, вызванные аварией на Фукусиме, достигнут в Японии 145 млрд долларов

Сумма учитывает выплату компенсаций.

Герой дня

Александр Пименов: лиха беда начало

Александр Пименов: лиха беда начало

Санная платформа - удобное средство для перемещения грузов по зимнику. Между прочим, на Билибинскую станцию многое в своё время доставлялось именно волоком, так что этот способ доставки не является экзотическими.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".


МНЕНИЕ

По докладу<br>В.М.Троянова

По докладу
В.М.Троянова

Типовая, или элементарная ячейка двухкомпонентной системы состоит из трёх блоков - двух блоков с ВВЭР и одного блока с быстрым реактором типа БН-1200. Из таких ячеек собирается весь атомный парк.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100