AtomInfo.Ru


SMART - на пути к внедрению

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2016

Южная Корея со всей серьёзностью готовится к началу практической реализации проекта АСММ SMART, но при этом полагает, что реактор может оказаться чисто экспортным.

О текущем состоянии проекта участники 60-ой сессии генеральной конференции МАГАТЭ могли узнать на стенде южнокорейской делегации.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На стенде делегации Южной Кореи, фото AtomInfo.Ru

Экспортный проект

Работы по проекту SMART начались в Южной Корее в институте KAERI в 1997 году. Назначение реактора - служить экспортным товаром для продаж в страны с неразвитыми электросетями и/или с дефицитом пресной воды.

Основные документальные процедуры для SMART в целом завершены. В 2012 году закончился проект TVSDA (Technology Validation and Standard Design Approval) - закончился получением 15-летнего сертификата от NSSC, регулирующего органа Южной Кореи, причём, как утверждают разработчики, SMART стал первым в мире сертифицированным реактором интегрального типа.

После получения сертификата работы над проектом продолжались - теперь в рамках программы по повышению его безопасности. Она успешно завершилась в феврале 2016 года.

На данный момент, на проект в общей сложности затрачено свыше 287 миллионов долларов и 1700 человеко-лет.

"SMART откроет эру малых реакторов с повышенной безопасностью, конкурентоспособной экономикой и диверсифицированными применениями", - говорится в материалах стенда Южной Кореи.

Реактор SMART

Реактор SMART - легководный, на тепловых нейтронах. Для него характерна интегральная компоновка - в едином корпусе находятся, вместе с активной зоной, компенсатор объёма, парогенераторы и ГЦНы.

При интегральной компоновке отпадает необходимость в патрубках большого диаметра, что фактически устраняет возможность аварии с большой течью LBLOCA.

В проекте предусматривается восемь once-through парогенераторов со спирально закрученными (helically coiled) теплообменными трубками, в которых производится перегретый пар. Перекачку теплоносителя обеспечивают четыре герметичных ГЦН.

Низкая удельная энергонапряжённость зоны и низкое (менее 5%) обогащение по урану обеспечивают большой коэффициент запаса по критической тепловой нагрузке.

Управление реактивностью по ходу кампании производится стержнями СУЗ и борной кислотой. В топливе предусмотрены стержни с выгорающим поглотителем.

Тепловая мощность реактора - 330 МВт(т), электрическая - 100 или 90 МВт(э). Возможности по опреснению - до 40 тысяч тонн в день. Проектный срок службы - 60 лет.

Топливная кассета квадратная, 17×17. Топливо - UO2 с обогащением менее 5%. Активная высота топлива - 2 метра. Топливный цикл - 36-месячный.

Входная температура теплоносителя в активной зоне - 296°C, выходная - 323°C. Расчётное давление (design pressure) - 17 МПа, рабочее давление (operating pressure) - 15 МПа.

В соответствии с современными веяниями, АСММ SMART предполагается модульной. На площадке могут быть установлены один или два блока с такими реакторами.

АСУ ТП - цифровая. Число операторов в смене минимально.

Фото AtomInfo.Ru.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

   

   

Экспортный FOAK

Получив лицензию от регуляторов Южной Кореи, создатели SMART могут приступать к его строительству.

Преимущественно экспортный характер своего малого реактора в Южной Корее не скрывали и ранее, но достаточно долгое время речь шла о том, что на своей территории необходимо построить референтный блок.

Недавно концепция изменилась. В марте 2015 года Южная Корея и Саудовская Аравия подписали меморандум о сотрудничестве.

В соответствии с условиями меморандума, в течение трёх лет две страны совместно проведут предпроектные исследования для возможного строительства АСММ SMART в Саудовской Аравии - сообщалось о том, что сначала будут построены два блока.

Кроме того, меморандум говорит о том, что Южная Корея и Саудовская Аравия совместно займутся продвижением технологии SMART в третьих странах.

Таким образом, по текущим раскладам референтный блок со SMART появится не дома, а за рубежом. Но говорить конкретно про этот блок рано, так как предпроектные исследования завершатся только в 2018 году.

Ключевые слова: Малая энергетика, SMART, Азия, Южная Корея, Статьи


Другие новости:

Россия приостановила СОУП

В связи с неспособностью США обеспечить выполнение принятых обязательств.

"Watts Bar-2" работает на номинале

Начался 20-суточный период работы на 100%.

Нововоронеж-6 выведен на 75%

В промышленную эксплуатацию блок №6 будет принят в декабре 2016 года.

Герой дня

Вячеслав Першуков: сооружение МБИР - задача непростая

Вячеслав Першуков: сооружение МБИР - задача непростая

Центр расширится географически. В порядке опции в него будет добавлена возможность использовать обнинские стенды БФС, на которых в этом году должна завершиться модернизация.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Перегудов,<br>Александр Жуков

Антон Перегудов,
Александр Жуков

Школы МАГАТЭ позволяют воочию увидеть людей, с которыми ты знаком заочно, только по их публикациям. Честно признаюсь, это необычные ощущения - сначала читаешь статью, а потом вдруг видишь её автора.


МНЕНИЕ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
После вступления Договора Пелиндаба в силу наступил ряд правовых последствий для африканского континента военного характера. Договор Пелиндаба провозгласил, что на африканском континенте не появится ядерное оружие, хотя гарантировать этого никто не может, учитывая африканский менталитет и большое количество конфликтов на континенте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100