AtomInfo.Ru


Япония и Индия могут подписать атомное соглашение в середине ноября - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2016

Япония и Индия могут подписать соглашение о сотрудничестве в мирной атомной области в середине ноября 2016 года, пишет "Mainichi".

Подписание документа может быть приурочено к визиту в Японию индийского премьер-министра Нарендры Моди.

Хотя основные положения будущего соглашения были определены ещё в 2015 году, его подписание откладывалось по причине "технических и юридических разногласий".

В частности, Япония требует от Индии как страны-неподписанта ДНЯО дополнительных гарантий по нераспространению. Предполагается также наличие в соглашении пункта о его немедленном разрыве в случае проведения Индией нового ядерного испытания.

Индо-японское атомное соглашение сыграет на руку, в первую очередь, компаниям из США - в частности, "Westinghouse" - намеревающимся строить в Индии атомные энергоблоки и имеющим тесные рабочие связи с японскими компаниями.

Ключевые слова: Азия, Индия, Япония


Другие новости:

"Watts Bar-2" работает на номинале

Начался 20-суточный период работы на 100%.

Нововоронеж-6 выведен на 75%

В промышленную эксплуатацию блок №6 будет принят в декабре 2016 года.

Уран отмечает день рождения

Познание металла далось учёным нелегко.


Герой дня

В Триесте о быстрых

В Триесте о быстрых

Школы МАГАТЭ позволяют воочию увидеть людей, с которыми ты знаком заочно, только по их публикациям. Честно признаюсь, это необычные ощущения - сначала читаешь статью, а потом вдруг видишь её автора.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.


МНЕНИЕ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
После вступления Договора Пелиндаба в силу наступил ряд правовых последствий для африканского континента военного характера. Договор Пелиндаба провозгласил, что на африканском континенте не появится ядерное оружие, хотя гарантировать этого никто не может, учитывая африканский менталитет и большое количество конфликтов на континенте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100