AtomInfo.Ru


Производство урана на руднике Хусаб начнётся в конце октября - китайский менеджер

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2016

Производство урана на руднике "Husab" в Намибии начнётся в конце октября. Об этом пишет "Namibian", ссылаясь на представителя китайских владельцев месторождения.

Президент компании "Swakop Uranium" Чжэн Кэпин (Zheng Keping) заявил об этом в ходе встречи с первым вице-президентом Намибии Ники Иямбо 28 сентября 2016 года.

По его словам, месторождение станет третьим по величине производителем урана в мире.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Чжэн Кэпин и Ники Иямбо, фото Namibian

В апреле 2016 года "Swakop Uranium" сообщала, что ГОК на руднике готов на 96%.

Месторождение Хусаб (Husab) находится в 45 км к северо-востоку от главного намибийского порта Уолфиш-Бей.

Его эксплуатирующей организацией выступает компания "Swakop Uranium", на 90% принадлежащая китайским CGN и "China-Africa Development Fund" через их совместное предприятие "Taurus Minerals Limited" и на 10% - намибийской государственной компании "Epangelo Mining Company".

После выхода на проектную производительность на месторождении будет добываться около 5800 тонн урана в год.

В "Swakop Uranium" отмечают, что "Husab" станет крупнейшим в мире месторождением урана, разрабатываемым открытым способом.

Работы на "Husab" сопровождаются периодическими трудовыми конфликтами между намибийскими работниками и китайской администрацией.

Так, в июне 2015 года свыше 100 намибийских работников провели забастовку, протестуя против наёма иностранных рабочих.

В ноябре 2015 года 800 намибийских работников приняли участие в забастовке, которая продолжалась некоторое время даже после её запрета верховным судом Намибии.

23 сентября 2016 года "Namibian" опубликовала статью, в которой утверждала, что 80% местных работников "Husab" живут в лачугах, в то время как китайские управляющие проживают "в наиболее престижных предместьях города Свакопмунд".

Ключевые слова: Уран, Африка, Намибия, Китай


Другие новости:

Нововоронеж-6 выведен на 75%

В промышленную эксплуатацию блок №6 будет принят в декабре 2016 года.

Уран отмечает день рождения

Познание металла далось учёным нелегко.

На первом блоке БелАЭС закончен комплекс приёмочных испытаний полярного крана

Подписан акт, являеющийся основанием для регистрации полярного крана и ввода его в эксплуатацию.


Герой дня

В Триесте о быстрых

В Триесте о быстрых

Школы МАГАТЭ позволяют воочию увидеть людей, с которыми ты знаком заочно, только по их публикациям. Честно признаюсь, это необычные ощущения - сначала читаешь статью, а потом вдруг видишь её автора.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.


МНЕНИЕ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
После вступления Договора Пелиндаба в силу наступил ряд правовых последствий для африканского континента военного характера. Договор Пелиндаба провозгласил, что на африканском континенте не появится ядерное оружие, хотя гарантировать этого никто не может, учитывая африканский менталитет и большое количество конфликтов на континенте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100