AtomInfo.Ru


За 9 месяцев 2016 года АЭС России выработали свыше 138 млрд кВт-ч электроэнергии

Департамент информации и общественных связей АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2016

Ко Дню работника атомной промышленности, который отмечается 28 сентября, российские атомщики добились значимых результатов.

Суммарный объём выработки электроэнергии всеми АЭС России (филиалы концерна "Росэнергоатом") за девять месяцев 2016 года составил (по состоянию на 28 сентября) порядка 138,3 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

Напомним, что в настоящее время на российских АЭС производится порядка 18,6% от всего объёма выработки электроэнергии в России.

Одним из ключевых событий 2016 года по итогам девяти месяцев стал энергопуск 5 августа инновационного энергоблока №6 Нововоронежской АЭС - единственного в мире энергоблока с реактором ВВЭР-1200 поколения "3+", самого мощного атомного энергоблока в России.

Напомним, 10 сентября 2016 года на блоке №6 начался завершающий этап перед сдачей блока в промышленную эксплуатацию - этап опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ).

Также в августе энергоблок №4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800 впервые приступил к работе на 100% мощности. Сейчас ведётся подготовка к его вводу в промышленную эксплуатацию осенью 2016 года.

Ранее, в июне, была получена лицензия на сооружение энергоблока №1 Курской АЭС-2. На площадке начались работы по сооружению, сроки ввода первого и второго энергоблоков - 2022 и 2023 гг. соответственно. А 9 августа введён в эксплуатацию первый завершённый объект на стройплощадке - автомобильный мост через р. Сейм, ведущий на стройплощадку.

В 2016 году до 100 суток была сокращена продолжительность ремонтных операций по восстановлению ресурсных характеристик энергоблоков с реакторами РБМК-1000.

Так, на Курской АЭС были в установленный срок завершены работы по восстановлению ресурсных характеристик (ВРХ) графитовой кладки энергоблоков №1 и №2. При этом дополнительная выработка по первому энергоблоку составила около 630 миллионов кВт×ч, экономический эффект - 700 миллионов рублей, а по энергоблоку №2 - 185 миллионов кВт×ч и 220 миллионов рублей прибыли, соответственно.

На Балаковской АЭС была получена лицензия на продление срока эксплуатации на 30 лет энергоблока №1. Далее стоит задача получить аналогичные лицензии по остальным трём блокам станции.

Энергоблок №1 Кольской АЭС в настоящее время готовится к повторному продлению ещё на 15 лет.

Абсолютным лидером по общему объёму производства электроэнергии за всю историю существования АЭС стала Ленинградская атомная станция.

В этом году, с учётом выработанной электроэнергии, до 1 триллиона киловатт-часов её отделяет ещё 1,5-2 года работы. К настоящему времени на ЛАЭС завершены в установленные сроки работы по ВРХ энергоблока №2. В следующем году аналогичные работы начнутся на Смоленской АЭС.

Также в текущем году полным ходом идёт реализация уникального проекта - строительство плавучей атомной теплоэлектростанции ПАТЭС "Академик Ломоносов". В июле начались швартовные испытания систем ПАТЭС, а в августе специалисты развернули работы по сооружению береговой инфраструктуры в Певеке, где будет установлена ПАТЭС.

В сентябре на Кольской АЭС завершилась уникальная процедура восстановительного отжига корпуса реактора энергоблока №2, позволяющая восстановить физико-механические свойства металла.

До конца года текущего года намечен ещё ряд важнейших для отрасли событий. Например, до конца года планируется сдача в промышленную эксплуатацию сразу двух энергоблоков - №4 (БН-800) Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах и №6 Нововоронежской АЭС.

Вместе с тем, также в декабре, на НВ АЭС состоится останов энергоблока №3 и его перевод в режим без генерации с целью вывода из эксплуатации.

На Калининской АЭС после завершения ремонта блока №2 в конце октября планируется получение в ноябре лицензии на его работу в дополнительном периоде.

Также до конца года должна быть обеспечена готовность к загрузке ядерного топлива ПАТЭС.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Нововоронеж-6 выведен на 75%

В промышленную эксплуатацию блок №6 будет принят в декабре 2016 года.

Уран отмечает день рождения

Познание металла далось учёным нелегко.

На первом блоке БелАЭС закончен комплекс приёмочных испытаний полярного крана

Подписан акт, являеющийся основанием для регистрации полярного крана и ввода его в эксплуатацию.


Герой дня

В Триесте о быстрых

В Триесте о быстрых

Школы МАГАТЭ позволяют воочию увидеть людей, с которыми ты знаком заочно, только по их публикациям. Честно признаюсь, это необычные ощущения - сначала читаешь статью, а потом вдруг видишь её автора.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100