AtomInfo.Ru


Комментарии по поводу подписания соглашений в Вене

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2016

На полях юбилейной сессии генеральной конференции МАГАТЭ в Вене Россией были подписаны несколько соглашений в атомной сфере, в частности, межправительственные соглашения с Тунисом и Кубой, предусматривающие сотрудничество в области мирного использования атомной энергии.

Кроме того, Росатом и комиссия по атомной энергии Иордании подписали меморандум по обучению и подготовке кадров для первой иорданской АЭС, которая будет построена по российскому проекту.

Леонид Гусев, эксперт Аналитического центра МГИМО (У) МИД РФ:

"Межправительственные соглашения с Тунисом и Кубой открывают большие возможности для дальнейшего двустороннего взаимодействия с этими странами в атомной сфере.

В случае Туниса речь идёт о возможном строительстве атомной станции, которая помогла бы этой стране снизить зависимость от импортируемых углеводородов.

Кроме того, Тунису также могут быть интересны такие проекты, как водоопреснительные установки, ядерный исследовательский центр, установки для облучения агропродукции.

В случае с Кубой наиболее перспективным, на мой взгляд, является сотрудничестве в ядерной медицине.

В этой стране очень развито здравоохранение, и развитие такого высокотехнологичного и эффективного с точки зрения лечения заболеваний (в первую очередь онкологических) направления придаст кубинской медицине новый импульс.

Россия уже готова поставлять на Кубу медицинские изотопы, обсуждаются перспективы создания на острове центра по облучению продуктов питания и медицинских изделий.

Соглашение с Иорданией о подготовке кадров является логичным шагом в реализации проекта по строительству первой в стране атомной станции.

Как известно, Росатом для стран-новичков предлагает комплексный пакет, предусматривающий не только строительство атомных энергоблоков, но и оказание помощи в создании инфраструктуры, разработки законодательства, подготовки кадров.

Такой комплексный подход значительно облегчает жизнь заказчику и гарантирует долгосрочные заказы поставщику".

Василий Копосов, начальник отдела анализа финансовых рынков ООО "КИТ Финанс":

"Основа энергобаланса Туниса - это нефть и газ. Сейчас Тунис выигрывает от снижения цен на сырьевых рынках, что открывает для этой страны возможности для инвестирования в диверсификацию источников энергии и один из способов - строительство атомной электростанции".

Николай Кузелев, замдиректора по науке ЗАО "Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО "Спектр", профессор МИФИ:

"На сегодняшний день, с учётом экономической обстановки в мире, действия Росатома на мировом рынке - строительство АЭС в Иордании, развитие ядерной медицины в Кубе, российско-тунисские атомные отношения, то есть шаги по расширению сферы своей деятельности и портфеля заказов - это совершенно логичные шаги.

Мне доводилось в своё время бывать в ещё мирной Сирии, которую сейчас из-за происходящего практически не видно.

Там ещё Советским Союзом под Дамаском был построен ядерный центр. И они его так развивали, что он давал возможность хорошо жить и самим сирийцам, и их соседям по всему региону, включая Израиль. Например, использование облучателя позволяло сохранять продукты на значительно большее, чем обычно, время.

Широко использовалось в мире и наше отечественное медицинское оборудование. И всё это благодаря сотрудничеству с СССР. Я считаю, нельзя прерывать эту традицию и закукливаться только на собственных потребностях и нуждах. И приветствую решение руководства Росатома, которое не сводит развитие отрасли только к энергетике.

Сегодня я занимаюсь дефектоскопией (в том числе и с гамма-источниками), и мы, будучи монополистами по этому направлению, продаём за рубеж техники больше, чем по России. Вот такая большая потребность в мире в нашей технике.

Причём, когда наш партнёр однажды перестал работать, то появился другой и продажи не упали, несмотря на общемировой экономический кризис.

На примере нашей компании можно сказать, что атомная отрасль, диверсифицируя свою деятельность, гарантирует заработки в бюджет государства на много лет вперёд. Это очевидная польза для страны.

И я бы не сказал, что мы разбрасываемся на мелочи, отклоняясь от основного курса. Мы же всегда занимались не только чистой энергетикой, но и сопутствующими направлениями, кстати, не только радиационными.

Отечественная атомная отрасль ведь много лет занимались и облучением продуктов, и модификацией свойств полимеров, и стерилизацией медицинских приборов. И институт, который я возглавлял - НИИТФА, всегда работал на договорной основе, легко перешёл на стадию самофинансирования и всегда приносил прибыль государству.

Поэтому диверсификацией деятельности можно и нужно заниматься. И тот факт, что внутри страны сложно найти инвесторов, не должен останавливать атомную отрасль в развитии. Найдём их за рубежом!

В той же Иордании соглашение заключено в рамках проекта строительства первой АЭС. Это значит, что заказ Росатому на строительство атомной станции повлечёт за собой большой многосоставной проект, рассчитанный на много десятилетий.

Он будет касаться и проектирования, и подготовки кадров, и изготовления оборудования, и собственно строительства, а затем эксплуатации, сервиса (ремонты, модернизация), поставки топлива в течение всего срока службы.

Так что не зря Росатом растит свой международный портфель. Государство с этого тоже получит прибыль в бюджет. Главное, не забывать за бизнес-процессами про научную деятельность. Без неё развитие технологий, приносящих прибыль, проблематично".

Ключевые слова: МАГАТЭ, Мнения


Другие новости:

Уран отмечает день рождения

Познание металла далось учёным нелегко.

На первом блоке БелАЭС закончен комплекс приёмочных испытаний полярного крана

Подписан акт, являеющийся основанием для регистрации полярного крана и ввода его в эксплуатацию.

Английские атомщики установили мировой рекорд работы без останова - 940 суток

Реактор установлен на реакторе AGR.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100