AtomInfo.Ru


Обжалование долга по АЭС Белене практически не имеет шансов на успех - адвокаты

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2016

Обжалование арбитражного решения по делу между компанией "Атомстройэкспорт" (входит в структуру Росатома) и Национальной электрической компанией (НЭК, NEC) по проекту "Белене" имело бы незначительные шансы на успех и потребовало бы серьёзных финансовых вложений.

Об этом сообщило агентство БГНЕС со ссылкой на заключение международной адвокатской компании "White&Case" ("Уайт энд кейс"), которая представляла интересы НЭК перед Международным арбитражным судом.

"Процедура обжалования как правило включает определённые расходы и риск того, что в случае поражения, придется заплатить расходы и другой стороны. Кроме того, начисленные штрафные санкции продолжают накапливаться и во время процесса обжалования. Основания для обжалования арбитражного решения в соответствии со швейцарским законодательством очень ограничены и на практике швейцарские суды редко признают обжалование", - отметили адвокаты.

Как накануне сообщила правительственная пресс-служба, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов поручил министру энергетики Теменужке Петковой получить письменное заключение от адвокатской компании "White&Case", в котором должны быть изложены мотивы относительно возможности или невозможности обжаловать решение Международного арбитражного суда в Женеве по делу между НЭК и "Атомстройэкспортом" в связи с проектом "Белене".

В среду парламент Болгарии во втором, окончательном чтении одобрил законопроект о предоставлении финансовой помощи NEC для того, чтобы она смогла погасить долги по решению Международного арбитражного суда по проекту АЭС "Белене".

На данный момент, с учетом штрафных санкций, НЭК должна заплатить российской компании "Атомстройэкспорт" более 628,9 миллионов евро.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Уран отмечает день рождения

Познание металла далось учёным нелегко.

На первом блоке БелАЭС закончен комплекс приёмочных испытаний полярного крана

Подписан акт, являеющийся основанием для регистрации полярного крана и ввода его в эксплуатацию.

Английские атомщики установили мировой рекорд работы без останова - 940 суток

Реактор установлен на реакторе AGR.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100