AtomInfo.Ru


Уран отмечает день рождения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2016

Очередной день рождения отмечает 24 сентября химический элемент уран.

Ровно 227 лет назад, 24 сентября 1789 года, немецкий химик Мартин Генрих Клапрот выступил с докладом в академии наук Пруссии и объявил об открытии урана.

Познание нового элемента далось человечеству с трудом. Как выяснилось в XIX веке, Клапрот ошибочно принимал за уран его диоксид, и чистый уран был впервые получен только в 1840 году.

Установить атомный вес урана удалось только спустя почти 100 лет после открытия Клапрота.

Долгое время его принимали равным 120, пока Дмитрий Менделеев не предложил его удвоить, исходя из структуры своей периодической таблицы химических элементов. А достоверное измерение атомной массы урана было сделано только в 1882 году.


И.Н.Бекман "История открытия урана", http://profbeckman.narod.ru/Uran.files/Glava1.pdf

"В Богемии (Чехословакия) с давних пор производилась добыча полиметаллических руд, в основном - серебра. Среди руд и минералов горняки часто обнаруживали чёрный тяжёлый минерал, так называемую смоляную обманку (pitchblende).

В XVIII веке полагали, что этот минерал содержит цинк и железо, однако данных о его составе не было.

Первым исследованием смоляной обманки занялся в 1789 немецкий химик-аналитик Мартин Генрих Клапрот (01.12.1743-01,01.1817) - первооткрыватель циркония, урана и титана и явления полиморфизма, активный противник теории флогистона.

Он начал со сплавления минерала с едким кали в серебряном тигле. (Этот способ Клапрот разработал для перевода в раствор силикатов и других нерастворимых веществ). Однако продукт сплавления минерала растворялся не полностью.

Клапрот пришёл к выводу, что в минерале нет ни молибдена, ни вольфрама, а есть неизвестная субстанция, содержащая металл.

Клапрот попробовал растворить минерал в азотной кислоте и царской водке. В остатке от растворения он обнаружил кремниевую кислоту и немного серы, а из раствора через некоторое время выпали красивые светлые зеленовато-жёлтые кристаллы в виде шестигранных пластинок.

Под действием жёлтой кровяной соли из раствора этих кристаллов выпадал коричнево-красный осадок, легко отличимый от подобных осадков меди и молибдена.

Клапрот восстанавливал окисел бурой, углём и льняным маслом, но во всех случаях при нагревании смеси образовывался чёрный порошок. Только в результате вторичной обработки этого порошка (нагревание в смеси с бурой и углём) получилась спёкшаяся масса с вкрапленными в неё маленькими зёрнами металла.

Клапрот назвал новый металл ураном (Uranium) в ознаменование того, что исследование этого металла почти совпало по времени с открытием планеты Уран (1781).

По поводу названия Клапрот писал: "Ранее признавалось существование лишь семи планет, соответствовавших семи металлам, которые и обозначались знаками планет. В связи с этим целесообразно, следуя традиции, назвать новый металл именем вновь открытой планеты. Слово уран происходит от греческого - небо и, таким образом, может означать небесный металл".

Смоляную обманку (pitchblende) Клапрот переименовал в "урановую смолку".

Длительное время уран ошибочно отожествляли с его диоксидом, полученным Клапротом при восстановлении закиси-окиси урана, U3O8. Чистый металлический уран получил впервые Э.М.Пелиго в 1840 восстановлением тетрахлорида урана калием.

Долгое время химики располагали солями урана в небольших количествах; их использовали для получения красок и в фотографии.

Атомный вес урана принимали равным 120 до тех пор, пока Д.И.Менделеев на основе предложенной им Периодической таблицы элементов удвоил эту величину (1872) и определил урану особое место в Системе как наиболее тяжёлого элемента.

Атомная масса, надёжно установленная Д.Циммерманом в 1882, действительно оказалась близкой к 240".

И.Н.Бекман "История открытия урана", http://profbeckman.narod.ru/Uran.files/Glava1.pdf

Ключевые слова: Радиоизотопы, Уран, История


Другие новости:

На первом блоке БелАЭС закончен комплекс приёмочных испытаний полярного крана

Подписан акт, являеющийся основанием для регистрации полярного крана и ввода его в эксплуатацию.

Английские атомщики установили мировой рекорд работы без останова - 940 суток

Реактор установлен на реакторе AGR.

Путин поздравил работников атомной промышленности с профессиональным праздником

Ваш профессиональный праздник - это символ признания стратегического вклада отрасли в развитие страны, национальной экономики и научного потенциала, в укрепление обороноспособности России.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100