AtomInfo.Ru


Монджу - в шаге от конца

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.09.2016

Власти Японии дали понять, что, скорее всего, они примут решение об окончательном останове АЭС "Монджу" с быстрым натриевым реактором, пишет "Japan Today".

В правительстве страны считают, что будет очень трудно обосновать обществу необходимость затратить сотни миллиардов иен на модернизацию станции с несчастливой историей.

Кроме того, в Японии сохраняются сильные антиядерные настроения после фукусимской аварии, и внутри правящей в стране либерально-демократической партии всё чаще раздаются голоса с требованием о закрытии "Монджу".

Формальное решение об окончательном останове станции может быть принято до конца 2016 года.

Быстрый натриевый реактор "Монджу" (Мондзю) был остановлен после инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару.

Впервые после останова реактор был выведен на критику 8 мая 2010 года, однако вновь остановлен после инцидента 26 августа 2010 года с падением в корпус узла (стальной колонны) блока перегрузочного оборудования. С тех пор реактор простаивает.

До аварии на Фукусиме, Япония выступала в поддержку замыкания ядерного топливного цикла на быстрых реакторах. В 2025 году в стране должен был быть построен второй демонстрационный быстрый реактор, а коммерческое использование быстрых бридеров предполагалось после 2050 года.

Авария внесла в эти планы коррективы, однако в целом Япония пока не собирается отказываться от быстрой программы.

"Этот шаг (окончательный останов Монджу) не окажет влияния на топливный баланс или на развитие технологий ЯТЦ или на международное сотрудничество Японии", - считает Томоко Мураками из японского института экономики энергетики.

Япония планирует сохранить в строю быстрый исследовательский реактор JOYO, а также продолжит совместную работу с Францией по созданию проекта демонстрационного быстрого бридера.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Быстрые натриевые реакторы, Япония, АЭС Монджу, Статьи


Другие новости:

Английские атомщики установили мировой рекорд работы без останова - 940 суток

Реактор установлен на реакторе AGR.

Путин поздравил работников атомной промышленности с профессиональным праздником

Ваш профессиональный праздник - это символ признания стратегического вклада отрасли в развитие страны, национальной экономики и научного потенциала, в укрепление обороноспособности России.

Евросоюз готов расширить техпомощь Белоруссии для проведения стресс-тестов на БелАЭС

Национальный доклад передадут в ЕК.

Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100