AtomInfo.Ru


Словения может помочь при достройке АЭС Батаан

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.09.2016

Словения может принять участие в процессе достройки АЭС "Батаан" на Филиппинах.

Как сообщает "Manila Bulletin", эксперты из Словении могут оказать помощь при оценке текущего состояния станции и мероприятий по приведению её к современным стандартам безопасности.

Привлечение словенских организаций к этим работам оправдано, так как словенская АЭС "Кршко" была построена по схожему с АЭС "Батаан" проекту.

Строительство единственной на Филиппинах атомной станции на площадке Батаан было начато в годы военного правления как попытка снизить зависимость островного государства от импорта нефти. В 1984 году работы по сооружению станции были в основном завершены, однако пуск АЭС был отложен. Впоследствии новые революционные власти Филиппин продекларировали полный отказ от атомной энергетики.

В конце 2008 года филиппинская государственная энергетическая компания "Napocor" заключила с KEPCO соглашение, предусматривавшее обмен информацией и другую деятельность, направленную на подготовку к возможной реабилитации АЭС "Батаан". Его итогом стал доклад, содержащий ТЭО для возрождения станции. По предварительным оценкам, ввод АЭС "Батаан" в строй обойдётся в 1 миллиард долларов.

На содержание станции в год уходит около 1 миллиона долларов.

Ключевые слова: Азия, Филиппины, Словения


Другие новости:

Английские атомщики установили мировой рекорд работы без останова - 940 суток

Реактор установлен на реакторе AGR.

Путин поздравил работников атомной промышленности с профессиональным праздником

Ваш профессиональный праздник - это символ признания стратегического вклада отрасли в развитие страны, национальной экономики и научного потенциала, в укрепление обороноспособности России.

Евросоюз готов расширить техпомощь Белоруссии для проведения стресс-тестов на БелАЭС

Национальный доклад передадут в ЕК.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100