AtomInfo.Ru


Китай - ВТГР и атоммаш

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.09.2016

Массовое строительство ВТГР может оказаться средством спасения от банкротства одного из ведущих китайских производителей тяжёлого оборудования для атомной промышленности.

Варианты слияний

Компания "China First Heavy Industries" (CFHI), известная по участию в ряде знаковых атомной проектов КНР - так, она изготовила первый в Китае корпус реактора AP-1000 - переживает сейчас не самые лучшие времена.

В последние два года CFHI работает с убытками. Происходит это вследствие образовавшегося переизбытка мощностей в китайском атоммаше и, соответственно, обострившейся конкуренции между производителями.

Комитет по контролю и управлению госимуществом (SASAC) Китая не заинтересован в банкротстве CFHI. Идеальным вариантом для него стало бы объединение компании с кем-либо из конкурентов, и ранее в этом году в отрасли циркулировали слухи о возможном слиянии CFHI и "Harbin Electric". Но сделка не состоялась - в частности, из-за того, что она повлекла бы за собой сокращение численности работников.

В начале сентября на совещании в SASAC был предложен иной выход. CFHI и компания CNEC подписали соглашение о создании совместного предприятия для продвижения технологии ВТГР.

По той информации, что попала в китайские газеты, две компании намерены создать машиностроительный хаб для нужд сооружения блоков с ВТГР. Уточняется, что речь пойдёт о высокотемпературных реакторах, основывающихся на китайских технологиях.

К этому стоит добавить, что у CNEC уже имеется одно соглашение о партнёрстве по ВТГР с корпорацией CGN. По его условиям, должны быть созданы сразу два совместных предприятия, нацеленные на китайский и внешний рынки, соответственно. Контроль над предприятиями будет у CNEC, за гуандунцами останутся миноритарные пакеты.

Выгоды и сомнения

В чём заключается основная выгода для CFHI от привлечения к тематике ВТГР? Председатель CNEC Wang Shoujun в одном из недавних интервью был предельно откровенен: "Строительство блоков с ВТГР потребует намного больше стали, (чем блоков с другими типами реакторов)".

Он напомнил, что размеры корпуса реактора у ВТГР составляют 6 метров в диаметре и 26 метров в высоту.

В настоящее время в Китае строится первый блок с ВТГР на площадке "Shidao Bay". Мощность блока составит 200 МВт(э), сооружение стартовало в декабре 2012 года и, по некоторым данным, отстаёт от графика.

В "Shidao Bay-1" компания CNEC располагает долей около одной трети, но в потенциальных новых проектах её интерес может увеличиться. Весной 2016 года компания сообщила о том, что занимается подбором подходящей площадки для так называемого коммерческого ВТГР и рассматривает для этого различные варианты в шести провинциях.

CNEC настроена оптимистично. По её мнению, работы по сооружению первых блоков с коммерческим ВТГР могут начаться уже 2017 или 2018 годах, а проект в провинции Цзянси на площадке "Ruijin" якобы уже включён или скоро будет включён в текущий пятилетний план.

Сторонние наблюдатели не склонны разделять оптимизм CNEC. Они напоминают, в частности, о явном нежелании Пекина выдавать разрешения на строительство АЭС вдали от морского побережья, а площадки под ВТГР в большинстве своём именно таковые.

Wang Shoujun в интервью для китайских СМИ рисует благостную картину продвижения ВТГР за рубежом - например, в таких странах, как Саудовская Аравия.

У компании CNEC действительно есть как минимум три соглашения о сотрудничестве по направлению ВТГР - с Саудовской Аравией, ОАЭ и Индонезией. Но трудно предсказать, когда и каким образом эти соглашения могут привести к конкретным результатам.

Экономические характеристики китайских ВТГР также оставляют желать лучшего. Так, стоимость киловатт-часа у них составляет 0,6 юаня, в то время как для новых легководных реакторов в Китае установлена цена 0,43 юаня/кВт×ч.

Кроме того, ВТГР придётся выдержать конкуренцию с другими проектами реакторов малой мощности, активно разрабатываемыми в наши дни в Китае.

Ключевые слова: ВТГР, Азия, Китай, Атомное машиностроение


Другие новости:

Путин поздравил работников атомной промышленности с профессиональным праздником

Ваш профессиональный праздник - это символ признания стратегического вклада отрасли в развитие страны, национальной экономики и научного потенциала, в укрепление обороноспособности России.

Евросоюз готов расширить техпомощь Белоруссии для проведения стресс-тестов на БелАЭС

Национальный доклад передадут в ЕК.

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100