AtomInfo.Ru


София готовится платить

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2016

В Болгарии в ускоренном порядке проходит процедура одобрения правительством и парламентом проекта закона о государственной помощи энергетической компании НЭК, благодаря которой станет возможным выплатить России компенсацию за остановленный проект по строительству АЭС "Белене".

Заседание правительства

Утром 20 сентября 2016 года прошло заседание правительства, первым вопросом для обсуждения на котором был вынесен беленский законопроект.

Министр энергетики Теменужка Петкова доложила текущий расклад. На сегодняшний день компания НЭК должна россиянам 628 миллионов 957 тысяч 596 евро.

Задолженность продолжает расти из-за начисляемых процентов. Если болгарская компания не поторопится с выплатой, то к концу года сумма составит уже 646 миллионов 230 тысяч 132 евро.

Реактор для первого блока в настоящее время готов на 100%, для второго - на 90%.

Министр напомнила, что болгарская сторона утверждает о наличии в решении международного арбитража "технической ошибки" в начисляемых процентах. София уведомила об этом арбитраж, но реакции от него пока не последовало.

Но сложности для Софии связаны не только с процентами. По мнению Петковой, существует риск, что "Атомстройэкспорт" в случае затягивания платежа может потребовать признания НЭК несостоятельной - иными словами, банкротом.

Это, в свою очередь, нанесёт серьёзный урон и болгарскому энергетическому холдингу (БЭХ) - в частности, создаст проблемы для его облигационных займов.

Петкова полагает также, что в случае неплатежа "Атомстройэкспорт" может предъявить претензии и напрямую к болгарскому государству.

Министр отметила, что АСЭ в ходе переговоров категорически потребовал произвести платёж - пусть даже частичный. Это даст возможность достигнуть "определённых договорённостей" по дальнейшей судьбе оборудования.

В свою очередь, премьер-министр Бойко Борисов напомнил, что в ближайшие месяцы Болгарии предстоит выплата 1,2 миллиарда левов (примерно 600 миллионов евро) за американские ТЭЦ, и жёстко прошёлся по так называемой диверсификации в сфере энергетики, о которой говорили предыдущие правительства.

Что бы было, если бы потребовалось платить ещё и за реактор от "Westinghouse" для Козлодуя, задался вопросом Борисов.

После короткой, но бурной дискуссии правительство согласилось одобрить законопроект о выделении государственной помощи для НЭК.

Следующие шаги

На следующем этапе законопроект должен быть рассмотрен в профильных комитетах парламента и одобрен полным составом парламента. Заключительное слово скажет Еврокомиссия, так как речь идёт о государственной помощи.

К настоящему моменту, первый шаг уже сделан. Парламентские комиссии по энергетике и бюджету рассмотрели законопроект в первом чтении и одобрили его.

Успешному прохождению слушаний способствовало личное присутствие министра Петковой. Она предложила депутатам подумать о будущем оборудования.

Петкову беспокоит вариант, в котором россияне могут, воспользовавшись затягиванием платежа, сами договориться с потенциальным покупателем. Хотя этот покупатель деликатно не назывался на слушаниях, но единственный известный на сегодня возможный претендент - Иран.

Если премьер Борисов на заседании правительства перечислил самые разные варианты использования оборудования, вплоть до помещения его в музей, то министр была менее экстравагантна в своих высказываниях.

Среди прочего, она не исключила возможности возобновления строительства АЭС "Белене" - разумеется, в том случае, если появятся инвесторы, готовые вложить в проект деньги.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Статьи


Другие новости:

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.

Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100