AtomInfo.Ru


На седьмом блоке НВАЭС завершена сварка ГЦТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2016

На строящемся седьмом блоке Нововоронежской АЭС в рекордные сроки завершена сварка главного циркуляционного трубопровода.

Об этом сообщили в компании НИАЭП.

"Монтаж главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) энергоблока был начат 6 июля и завершён в 20:20 15 сентября. За 72 дня специалистами были заварены все 28 стыков с пошаговым контролем всех выполняемых операций", - говорится в сообщении.

"Ориентиром в работе стали сроки проведения аналогичной операции на строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС, где главный циркуляционный трубопровод был сварен за 96 суток".

"Сварка перлитной части ГЦТ за 72 дня является подтверждением, что один из сложнейших процессов сооружения атомного энергоблока практически доведён до автоматизма", - приводится в сообщении цитата вице-президента НИАЭП Виталия Полянина.

"Ещё до начала этапа сварки ГЦТ... весь технологический процесс был подробно разобран специалистами ПАО "Энергоспецмонтаж". Тщательно проведённый подготовительный этап и высочайший уровень выполнения работ позволили существенно сократить сроки".

"Выполнение сложнейшей операции в рекордные сроки стало возможным благодаря грамотной организации работ - при монтаже ГЦТ отслеживалась как готовность конструкций и оборудования к сварке, так и соблюдение технологии её проведения".

До конца сентября ПАО "Энергоспецмонтаж" планирует завершить работы по наплавке аустенитной нержавеющей стали на внутренние сварные швы ГЦТ, которая станет защитой трубопровода от агрессивной среды.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100