AtomInfo.Ru


Глава МАГАТЭ призвал КНДР соблюдать требования резолюций СБ ООН и агентства

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2016

КНДР следует "незамедлительно начать сотрудничать с МАГАТЭ и урегулировать все нерешённые вопросы, а также полностью соблюдать резолюции Совбеза ООН и МАГАТЭ".

Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, выступая на заседании совета управляющих агентства.

"Я призываю КНДР полностью выполнить все соответствующие резолюции СБ ООН и МАГАТЭ", - отметил Амано.

"КНДР следует незамедлительно начать сотрудничать с агентством и урегулировать нерешённые вопросы, включая те, что возникли за время отсутствия инспекторов агентства в стране", - сказал он.

КНДР 9 сентября провела пятое ядерное испытание. Оно было приурочено к 68-ой годовщине основания страны.

Как заявили в Пхеньяне, оно "подтвердило, что ядерная боеголовка может быть установлена на баллистических ракетах" вооружённых сил страны.

До этого КНДР осуществила четыре ядерных испытания: в 2006, 2009, 2013 и в январе 2016 года.

Совет Безопасности ООН осудил ядерное испытание, проведённое КНДР, и начал работу над новой резолюцией, которая будет предусматривать принятие дополнительных мер воздействия на Пхеньян.

В КНДР не признают резолюции и заявления СБ ООН, которые касаются её ракетно-ядерной программы, ссылаясь на то, что страна имеет полное право укреплять обороноспособность из-за агрессивной политики США.

Амано также сообщил, что Иран выполняет "взятые на себя обязательства по своей ядерной программе в рамках совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)".

"Иран полностью выполняет взятые на себя обязательства по ядерной программе в рамках СВПД. Он предоставил свои заявления в соответствии с дополнительным протоколом, который страна применяет на временной основе до его вступления в силу", - добавил Амано.

По его словам, агентство изучает эти заявления.

МАГАТЭ также продолжает следить за нераспространением "ядерного материала, заявленного Ираном в соответствии с соглашением о гарантиях", отметил Амано.

Ключевые слова: МАГАТЭ, КНДР, Иран


Другие новости:

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100