AtomInfo.Ru


Росатом: ввод блока на БелАЭС могут отложить на полгода из-за замены корпуса реактора

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2016

Замена корпуса реактора на Белорусской АЭС приведёт к отсрочке ввода блока как минимум на полгода.

Об этом заявил журналистам первый замглавы "Росатома" Александр Локшин в кулуарах "World Nuclear Association (WNA) Symposium-2016" в Лондоне.

"Это отбрасывает нас как минимум на полгода, а то и больше, назад по срокам ввода блока", - сказал он, комментируя ситуацию с заменой корпуса.

"Сейчас как раз мы согласовываем с заказчиком новый график, где и определяется, насколько мы смещаем срок пуска", - добавил Локшин.

Он пояснил, что никаких проблем с выбором другого корпуса для замены нет.

"У нас завершающий этап изготовления корпуса второго реактора (этой же станции)", - напомнил Локшин.

Он также отметил, что, кроме того, есть и корпус, предназначенный для Балтийской АЭС.

В дальнейшем корпус первого реактора, заменить который попросила белорусская сторона, может быть использован для других проектов.

"Сам корпус работоспособен точно, с точки зрения ядерной безопасности у нас никаких сомнений нет", - подчеркнул топ-менеджер.

"Он может быть использован на нашей площадке, например, на Ленинградской АЭС. Мы пока еще судьбу этого корпуса детально не обсуждали, но мы сооружаем так много новых блоков по подобным проектам, что точно применение ему найдём", - заключил Локшин.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100