AtomInfo.Ru


Чернобыльцы протестуют под Радой, требуя вернуть отобранные льготы и пенсии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2016

Митинг ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) с требованием вернуть им пенсии и льготы проходит под зданием верховной рады Украины.

Как передаёт с места события корреспондент ТАСС, около полутора сотен человек настаивают на том, чтобы депутаты внесли изменения в закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы".

Документ предлагает, в частности, вернуть отобранные пять лет назад пенсионные выплаты для чернобыльцев, а также возобновить дополнительные пенсии и компенсации в зависимости от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

У протестующих в руках плакаты с лозунгами "Ликвидаторы требуют возвращения пенсий", "Власть, не уничтожай чернобыльцев!", "Герои Чернобыля спасли страну, которая их добивает!"

Украинское правительство в ноябре 2011 года приняло постановление, которым ликвидировало льготы и пенсии чернобыльцам.

Тогда спикер Верховной рады Владимир Литвин, встав на сторону кабинета министров, заявлял, что "чернобыльцы не могут требовать сверхвысокие пенсии", а бюджет не может выдержать значительных социальных выплат ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100