AtomInfo.Ru


Компания CGN приветствовала решение Британии по строительству Hinkley Point

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2016

Китайская компания CGN приветствует решение Великобритании одобрить проект строительства АЭС "Hinkley Point C" и не обеспокоена новыми правилами иностранного инвестирования в Британии, передает агентство "Рейтер" со ссылкой на источник, близкий к сделке.

Ранее в четверг стало известно, что правительство Великобритании проинформировало французские власти о том, что одобряет проект строительства атомной электростанции "Hinkley Point C".

По данным агентства "Франс Пресс", зелёный свет Парижу был дан на основании выполнения определённых условий.

Французская энергетическая корпорация EDF подтвердила, что будет строить АЭС в Великобритании при участии китайской CGN.

"Они приветствуют решение правительства, они очень довольны им, это даёт им возможность приступить к инвестированию и разработке новых атомных станций в Великобритании", - приводит агентство заявление источника.

Как отмечает агентство, ожидается, что компания вложит 8 миллиардов долларов в строительство "Hinkley Point C".

Проект по строительству французско-китайской АЭС "Hinkley Point C" в Великобритании стал камнем преткновения в отношениях Лондона и Пекина.

Британия в июле отложила утверждение проекта из-за неодобрения Терезой Мэй участия в проекте китайской CGN. После этого Пекин призвал утвердить проект "как можно скорее".

Ключевые слова: АЭС, Европа, Великобритания, Китай


Другие новости:

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100