AtomInfo.Ru


Проект реакторной установки для АЭС Бушер-2 подготовят до лета 2019 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2016

Предприятие госкорпорации "Росатом" АО "ОКБ "Гидропресс" (Подольск, Московская область) должно к лету 2019 года разработать документацию технического проекта реакторной установки для второй очереди иранской АЭС "Бушер" (проект АЭС "Бушер-2"), которая будет построена с участием России, следует из материалов на сайте закупок госкорпорации "Росатом".

На энергоблоках №2 и №3 будут работать реакторные установки (РУ) российского проекта ВВЭР-1000, отвечающие самым высоким, так называемым "постфукусимским" требованиям безопасности.

Генеральный проектировщик АЭС "Бушер-2" - АО "Атомэнергопроект", генеральный подрядчик - АО "Атомстройэкспорт" (входят в инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом" группу ASE).

Как следует из материалов, "Гидропресс" должен по заказу "Атомэнергопроекта" до 30 мая 2019 года разработать документацию технического проекта реакторной установки для второго и третьего блоков АЭС "Бушер".

Стоимость работ - 1,78 миллиардов рублей.

Этой реакторной установке присвоен индекс В-528.

Референтными (эталонными) блоками для неё будут построенные с участием России блоки №№1/2 индийской АЭС "Куданкулам" с учётом модернизации, выполняемой для строящихся блоков №№3/4 этой станции.

Отмечается, что при разработке документации технического проекта реакторной установки для АЭС "Бушер-2" будет учтена возможность применения основного оборудования реакторной установки проекта В-466Б.

Эта РУ изначально разрабатывалась для болгарской АЭС "Белене", которая должна была быть построена с участием России, но Болгария прекратила проект.

Реализация проекта "Бушер-2" займёт 10 лет, его стоимость иранская сторона оценивает примерно в 10 миллиардов долларов.

Работы по физическому пуску второго энергоблока АЭС "Бушер" намечено начать в октябре 2024 года, такие же работы на третьем энергоблоке по плану стартуют в апреле 2026 года.

Первый бетон на энергоблоке №2 АЭС "Бушер" планируется залить в третьем квартале 2019 года, это будет началом фактического строительства блока.

Торжественная церемония начала работ по проекту строительства второй очереди АЭС "Бушер" состоялась в Иране 10 сентября.

"ОКБ "Гидропресс" - генеральный конструктор всех реакторных установок с ядерными реакторами типа ВВЭР.

Ключевые слова: ОКБ Гидропресс, Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100