AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: на строящемся энергоблоке №1 смонтировано оборудование для регулировки мощности реактора

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2016

На Ленинградской АЭС завершён монтаж последнего грузоподъёмного устройства здания реактора строящегося энергоблока №1.

Специалисты подрядной организации установили его на отметке +26,00 м у шахты ревизии верхнего блока и произвели наладку электрической части.

Оборудование предназначено для транспортно-технологических операций с составными частями приводов системы управления и защиты реактора (СУЗ).

"Совместно со специалистами цеха централизованного ремонта мы ведём постоянный контроль темпа и качества работ. Устройство для демонтажа приводов СУЗ будет работать с грузами весом не более 1 тонны, однако важность его трудно переоценить, ведь ему предстоит перемещать оборудование, регулирующее мощность реактора", - сказал начальник реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС Виталий Шутиков.

Он подчеркнул, что использование данного устройства позволит избежать дополнительных радиационных нагрузок на персонал атомной станции при проведении ремонта энергоблока.

Ещё одна точка работы устройства - непосредственно около шахты реактора, где оно будет использоваться при перегрузках и ревизии другого оборудования.

Для выполнения этих операций устройство может быть перемещено с помощью полярного крана.

Как пояснил начальник цеха централизованного ремонта строящейся Ленинградской АЭС Владимир Штацкий, весь комплекс электромонтажных и пуско-наладочных работ по устройству для демонтажа приводов СУЗ, включая проведение его статических и динамических испытаний, должен быть завершён уже в сентябре.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100