AtomInfo.Ru


Заложен первый камень на Бушере-2

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2016

10 сентября 2016 года состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство АЭС "Бушер-2", которое осуществляется в рамках российско-иранского сотрудничества.

Контрактом предусмотрено строительство двух энергоблоков АЭС "Бушер" (№2 и №3).

Российскую делегацию возглавил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

В церемонии принял участие президент группы компаний ASE Валерий Лимаренко.

С иранской стороны в мероприятии участвовали первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири и вице-президент страны, президент организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

Первый блок АЭС "Бушер" был подключен к национальной энергосети Ирана 3 сентября 2011 года. Эта электростанция, построенная при российском содействии, стала первой АЭС для региона Ближнего Востока.

В ноябре 2014 года между "Nuclear Power Production and Development Company of Iran" (NPPD) и АО "Атомстройэкспорт" (АО "АСЭ") были подписаны контракты на строительство энергоблоков №2 и №3 АЭС "Бушер-2", на условиях EPC "под ключ".

Суммарная мощность двух блоков типа ВВЭР-1000 должна составить 2,1 тысячи МВт(э).

Генеральный подрядчик по проекту АЭС "Бушер-2" - АО "АCЭ".

Станция будет сооружаться по новому проекту поколения III+. В проекте АЭС "Бушер-2" будут реализованы уникальные технологии и новейшие решения, а также новая концепция безопасности.

10 сентября 2016 года российская и иранская стороны приступили к началу работ по этому проекту.

"Сооружение первой очереди АЭС "Бушер" доказало, что Россия всегда выполняет свои обязательства перед зарубежными партнёрами, вне зависимости от изменений политического климата в мире".

"Вторая очередь этого проекта - практический вклад Росатома в расширение российско-иранского сотрудничества и, одновременно, серьёзный шаг по укреплению позиций России на мировом рынке мирных ядерных технологий, в таком перспективном макрорегионе, как Ближний Восток", - так прокомментировал событие Сергей Кириенко.

По словам Валерия Лимаренко, первый энергоблок АЭС "Бушер" - это уникальный объект, аналогов которому нет в мире.

"Удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную ранее по немецкому проекту. Этот успех был достигнут благодаря профессионализму и самоотдаче российских и иранских специалистов, которые трудились и продолжают трудиться над реализацией проекта первой в Иране атомной электростанции".

"Сегодня мы приступаем к сооружению АЭС "Бушер-2". Уверен, что нас ждёт совместный успех в работе над этим проектом", - сказал он.

Ключевые слова: Пресс-релизы, Азия, Иран, АЭС Бушер, Статьи


Другие новости:

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.

Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100