AtomInfo.Ru


Ботсвана выдала лицензию на разработку Летлхакане

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.09.2016

Правительство Ботсваны одобрило заявку компании "A-Cap" на получение лицензии на разработку уранового месторождения Летлхакане (Letlhakane).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Проект Летлхакане. рисунок A-Cap

Заявка была подана 18 августа 2015 года.

Одновременно "A-Cap" объявила об увеличении в своём капитале доли китайской компании "Jiangsu Chixiang Precision Gear Co., Ltd" до 41,76%.

Ранее в этом году Ботсвана одобрила ОВОС будущего уранового рудника и выдала "A-Cap" права на пользование участка площадью 144 км2.

В начале 2014 года президент горнорудной палаты Ботсваны Чарльз Сиуауа предположил, что добыча урана на Летлхакане начнётся во втором квартале 2016 года. Однако бюрократический и организационный процесс несколько затянулся.

Первый отчёт по перспективам месторождения Летлхакане компания "A-Cap" опубликовала в 2008 году. Предпочитаемым вариантом в отчёте была признана добыча в общей сложности 6923 тонн урана при пике годовой добычи 846 тонн.

Содержание U3O8 в руде оценивалось в отчёте как 180 ppm.

В 2013 году "A-Cap" сочла "экономически благоприятным" приступить к проведению предварительных исследований (scoping study), хотя себестоимость добычи урана на Летлхакане была на тот момент выше стоимости на спотовом рынке.

В настоящее время на сайте компании утверждается, что урановое месторождение Летлхакане является одним из крупнейших в мире.

В заявке на эксплуатационную лицензию, которая была удовлетворена, запрашивалось разрешение на добычу 3,75 миллионов фунтов (более 1700 тонн) U3O8 в год на протяжении 18 лет - то есть, в общей сложности, более 30,5 тысяч тонн урана.

Неизвестно, внесли ли власти Ботсваны коррективы в эти показатели при выдаче заявки.

Компания "A-Cap" - австралийская компания, специализирующаяся на добыче полезных ископаемых в Ботсване.

Ключевые слова: Уран, Африка, Австралия, Китай


Другие новости:

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.

Иран и Россия дали старт началу проекта строительства АЭС "Бушер-2"

Состоялась торжественная церемония закладки первого камня.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100