AtomInfo.Ru


В Китае закончила работу миссия IRRS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.09.2016

Система ядерного регулирования Китая эффективна, но требует дальнейшего развития ввиду быстрого роста атомного сектора КНР.

К такому выводу пришли эксперты миссии IRRS (Integrated Regulatory Review Service), работавшей в течение 10 дней в Китае, говорится на сайте МАГАТЭ.

Миссии IRRS имеют своей задачей комплексно оценивать деятельность национальных регулирующих органов и в целом законодательную и правительственную инфраструктуру.

По итогам пребывания в Китае эксперты нашли, что большинство рекомендаций, выданных китайской стороне во время предыдущей проверки в 2010 году, выполнены. Однако по ряду направлений ещё предстоит улучшить работу - в частности, в области обеспечения долгосрочной эксплуатации АЭС и обращения с отходами.

Отчёт со своими рекомендациями и предложениями эксперты передали в национальную администрацию по ядерной безопасности (NNSA) и в правительство Китая.

Среди прочего, эксперты рекомендуют принять закон о ядерной безопасности (Nuclear Safety Act), устанавливающий фундаментальные принципы безопасности. В законе должна быть определена независимость NNSA как регулирующего органа.

Кроме того, национальная стратегия Китая по обращению с РАО должна отражать планы по росту атомной отрасли.

В то же время, эксперты МАГАТЭ отметили и ряд хороших практик. Так, внедрено программное обеспечение, позволяющее работникам регулирующего органа делиться друг с другом информацией и накопленным опытом.

Другой пример хорошей практики - NNSA проводит независимую оценку планов по эвакуации при ядерных авариях и использует для этого компьютерный анализ с учётом данных по численности населения и дорожной сети.

Ключевые слова: Атомнадзор, МАГАТЭ, Китай


Другие новости:

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.

Иран и Россия дали старт началу проекта строительства АЭС "Бушер-2"

Состоялась торжественная церемония закладки первого камня.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100