AtomInfo.Ru


Калининская АЭС планирует продлить срок эксплуатации энергоблока №2 в 2016 году

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2016

Получение лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №2 Калининской АЭС в продленном сроке станет основной задачей для предприятия в текущем, 2016 году.

Об этом сообщил главный инженер атомной станции Виктор Сушко в ходе производственного совещания с оперативным персоналом.

Напомним, что проектный срок эксплуатации энергоблока №2 КлнАЭС заканчивается в ноябре 2016 года. В настоящее время на нём проводится работа по глубокой модернизации.

В ходе ремонтной кампании-2016 планируется заменить целый ряд важного для повышения безопасности и надежности работы энергоблока оборудования - комплекса электрооборудования системы управления и защиты реактора, аппаратуры автоматического контроля нейтронного потока, конденсатора турбины, провести полную модернизацию третьей системы безопасности блока №2.

Итоги комплексного обследования энергоблока, рассмотрения документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности ядерной установки, станут основанием для получения лицензии Ростехнадзора на работу блока в продлённом сроке.

Продолжительность дополнительного срока эксплуатации энергоблоков АЭС определяется надзорным ведомством в каждом конкретном случае индивидуально, и составляет в среднем от 10 до 30 лет.

В настоящее время на Калининской АЭС также продолжается масштабная модернизация энергоблока №3, в рамках которой на энергоблоке в ходе планового среднего ремонта на штатное место установлен новый статор генератора, ведутся работы по замене конденсатора турбины.

По словам Виктора Сушко, наряду с крупномасштабными модернизационными работами на энергоблоках №3 и №2 в приоритете остаётся обеспечение безопасной и устойчивой работы КАЭС, выполнение диспетчерского графика нагрузок и годовой выработки электроэнергии в объёме 29 миллиардов кВт×ч.

Продление срока эксплуатации (ПСЭ) действующих энергоблоков - общемировая практика. Это абсолютно объяснимый процесс для любого предприятия, которое уделяет серьезное внимание своему развитию и обновлению, а для АЭС в особенности.

Выполнение отраслевой программы по ПСЭ позволит российским атомным станциям выйти на уровень лучших мировых показателей по выработке электроэнергии, повысить экономическую эффективность.

Калининская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.

В реакторном отделении строящегося энергоблока №1 БелАЭС смонтирован полярный кран

Работы завершены 9 июня.

Названия четырёх новых элементов вынесены на общественное обсуждение

Элемент 115 предложено назвать московий, а 118 - оганессон.


Герой дня

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
О нашем совместном проекте по микроисточникам уже сказано много. Теперь мы готовим к запуску ещё два проекта - по иттрию и по радию-223. Это очень перспективные проекты, если они увенчаются успехом, то с их помощью удастся спасти многие тысячи человеческих жизней.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100