AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш начал сборку корпуса первого реактора установки РИТМ-200 для первого серийного атомного ледокола проекта 22220

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2016

На производственной площадке ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш") началась сборка корпуса первого реактора силовой установки "РИТМ-200" для серийного универсального атомного ледокола проекта 22220 ЛК-60Я "Сибирь".

В настоящее время завершена сварка первого кольцевого шва, который соединил днище и обечайку с патрубками.

Сварное соединение проводилось с применением разработанной специалистами предприятия особой технологии. Процесс сварки кольцевого шва шёл непрерывно четыре дня при постоянном подогреве металла до 200 градусов. Количество наплавленной металлической проволоки составило почти 600 кг, шов получился толщиной 150 мм.

Данное сварное соединение относится к швам первой категории, поэтому к качеству проверяемой продукции предъявляются максимально высокие требования.

После термической и механической обработки специалисты центральной лаборатории неразрушающих методов провели контроль качества, используя три вида: радиографический, ультразвуковой и капиллярную дефектоскопию.

Радиографический контроль проводился в рентгеновской камере с применением ускорителя электронов (источник излучения), который позволяет производить контроль сварных швов толщиной до 250 мм. Объём исследования потребовал полной проверки кольцевого шва диаметром 2,6 м.

Результаты контроля показали, что сварное соединение полностью соответствует максимально жёсткому стандарту качества. Всего на корпусе реактора будет выполнено три кольцевых шва. Второй соединит обечайку и фланец, а третий (замыкающий) - два полукорпуса.

РИТМ-200 входит в состав главной энергетической установки ледокола и включает в себя два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. Предприятиями АО "Атомэнергомаш" обеспечена полная производственная цепочка реакторной установки - от проектирования и производства заготовок до изготовлен ия и поставки заказчику. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает входящее в холдинг АО "ОКБМ Африкантов".

В настоящее время компания завершает изготовление второго реактора головной РУ "РИТМ-200" для новейшего УАЛ "Арктика", спущенного на воду 16 июня на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Атомоходы, Пресс-релизы


Другие новости:

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.

В реакторном отделении строящегося энергоблока №1 БелАЭС смонтирован полярный кран

Работы завершены 9 июня.

Названия четырёх новых элементов вынесены на общественное обсуждение

Элемент 115 предложено назвать московий, а 118 - оганессон.


Герой дня

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
О нашем совместном проекте по микроисточникам уже сказано много. Теперь мы готовим к запуску ещё два проекта - по иттрию и по радию-223. Это очень перспективные проекты, если они увенчаются успехом, то с их помощью удастся спасти многие тысячи человеческих жизней.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100