AtomInfo.Ru


Развитие проекта Прорыв обсудили на ежегодной отраслевой конференции

Проектное направление Прорыв, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2016

Развитие новой технологической платформы и конкурентные преимущества проектного направления "Прорыв" обсудили руководители госкорпорации "Росатом", руководители проектного направления "Прорыв", представители государственных органов власти, научные и бизнес эксперты в области энергетики и экономики, а также представители организаций-партнёров в ходе ежегодной научно-практической конференции "Проектное направление "Прорыв": место и преимущества проекта в развитии мировой энергосистемы", которая прошла в Екатеринбурге с 7 по 8 июня 2016 года.

Конференция является ежегодным мероприятием, проводимым с 2014 года для участников и партнёров проекта с целью обмена опытом и научной информацией по ключевым вопросам реализации проектного направления "Прорыв".

Конференция является инструментом по созданию единой информационной и организационной среды, где участники проекта могут выслушать доклады с рассказом о достигнутых результатах, ключевых научно-технологических развилках, реализованных НИОКР, а также обсудить вопросы и перспективы развития проектов проектного направления.

Целью конференции в 2016 году было обсуждение потенциала и ключевых вызовов для проекта и конкурентоспособности новых российских энергетических технологий в мировой энергетике.

Открыл конференцию "Прорыв-2016" заместитель генерального директора - директор Блока по управлению инновациями Росатома, руководитель проектного направления "Прорыв" Вячеслав Першуков, в своём выступлении отметивший, что сегодня в мире началась гонка по созданию ядерных реакторов IV поколения.

"Россия в этой гонке занимает лидирующее положение. Мы в Росатоме ориентируемся на долгосрочное развитие и на первом месте у нас стоит разработка реакторов на быстрых нейтронах с замыканием ядерного топливного цикла. Освоение технологии замыкания ЯТЦ на базе промышленного энергетического комплекса с реакторами на быстрых нейтронах (БР-1200) позволит сохранить конкурентоспособность российских АЭС на мировом рынке", - сказал руководитель проектного направления.

Об основных положениях и преимуществах проекта "Прорыв", а также о достигнутых результатах рассказал научный руководитель проектного направления Евгений Адамов. Он рассказал о целях проекта: исключение тяжелых аварии?, требующих эвакуации населения, достижение более полного использования энергетического потенциала уранового сырья, последовательное приближение к радиационно-эквивалентному захоронению РАО, обеспечение режима нераспространения и конкурентоспособности ядерной энергетики с другими видами генерации.

На конференции также выступили: директор департамента государственной энергетической политики Министерства энергетики РФ А. И. Кулапин с докладом "Энергетическая стратегия России на период до 2035 года", старший партнёр McKinsey&Company Степан Солженицын с докладом "Развитие энергетических технологий в горизонте до 2030 года", научный руководитель рабочей группы EnergyNet Д.В Холкин с докладом "Форсайт в энергетике. Дорожная карта EnergyNet", представители Объединенного института высоких температур РАН, Уральского Федерального Университета имени Б.Н. Ельцина, представители проектного направления "Прорыв".

В рамках конференции 8 июня состоялись технические туры на Белоярскую атомную станцию и в АО "Институт реакторных материалов" (входит в научный Дивизион Росатома).

Ключевые слова: Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.

В реакторном отделении строящегося энергоблока №1 БелАЭС смонтирован полярный кран

Работы завершены 9 июня.

Названия четырёх новых элементов вынесены на общественное обсуждение

Элемент 115 предложено назвать московий, а 118 - оганессон.


Герой дня

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
О нашем совместном проекте по микроисточникам уже сказано много. Теперь мы готовим к запуску ещё два проекта - по иттрию и по радию-223. Это очень перспективные проекты, если они увенчаются успехом, то с их помощью удастся спасти многие тысячи человеческих жизней.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100