AtomInfo.Ru


Атомный лихтеровоз Севморпуть вернулся из первого рейса

Управление коммуникаций Росатомфлота, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2016

8 июня атомный лихтеровоз "Севморпуть" ошвартовался у причалов ФГУП "Атомфлот".

Экипаж уникального транспортного судна с ядерной энергетической установкой вернулся из первого рейса за последние десять лет.

Напоминаем, что 6 мая атомный лихтеровоз "Севморпуть" вышел из порта Мурманск в направлении острова Котельный. В бухте Темп состоялась выгрузка на припайный лед 5,806 тысяч тонн груза.

"Выгрузка была выполнена безукоризненно", - отметил первый заместитель генерального директора - главный инженер ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка.

"Экипаж справился на отлично. Круговой рейс был определен в 40 суток, и мы продемонстрировали готовность работать в установленные сроки, что важно для потенциальных заказчиков".

В порт Мурманск атомный лихтеровоз "Севморпуть" доставил около 1,6 тысяч тонн груза: отходы строительного производства, мусор, металл и автотехнику.

Подрядчики и военные принимают активное участие в реализации президентской программы очистки Арктики с целью создания благоприятных условий дальнейшего освоения территорий без нанесения вреда природной среде.

В ближайшее время специалисты ФГУП "Атомфлот" приступят к дооборудованию судна. Будет произведен монтаж новых кранов, а также доставка специальных платформ для транспортировки грузов с судна на берег. Это значительно расширит возможности атомного лихтеровоза.

В начале июля "Севморпуть" выйдет в очередной рейс в район архипелага Новая Земля.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.

Названия четырёх новых элементов вынесены на общественное обсуждение

Элемент 115 предложено назвать московий, а 118 - оганессон.

В мире статус действующего имеют 445 блоков, статус строящегося 64 блока - PRIS

Последний по времени пущенный блок - "Watts Bar-2" (США).


Герой дня

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
О нашем совместном проекте по микроисточникам уже сказано много. Теперь мы готовим к запуску ещё два проекта - по иттрию и по радию-223. Это очень перспективные проекты, если они увенчаются успехом, то с их помощью удастся спасти многие тысячи человеческих жизней.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100