AtomInfo.Ru


В США продолжается обсуждение закупки тяжёлой воды у Ирана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2016

Парламент США продолжает обсуждать тему закупки тяжёлой воды у Ирана.

25 мая 2016 года представитель госдепартамента США Стивен Малл пояснил на слушаниях в сенатском комитете по банковским делам, что у Соединённых Штатов не было иного выбора, кроме приобретения у Ирана партии из 32 тонн тяжёлой воды реакторного качества.

По словам чиновника, традиционный поставщик (Канада) не смог поставить необходимое количество тяжёлой воды в Окридж, где D2O требуется для работы нейтронного генератора SNS.

"Всего две страны регулярно экспортируют тяжёлую воду - Канада и Индия. Канада остановила производство в 1997 году и делает её доступной (для покупателей) только спорадически", - сказал дипломат.

Кроме того, Иран предоставляет скидку на свою тяжёлую воду в размере 10-20% от рыночной цены.

Малл не исключил, что в будущем США могут вновь обратиться к Ирану при необходимости закупки тяжёлой воды. Он добавил, что на данный момент таких планов у Вашингтона нет.

В американском парламенте предпринимаются попытки установить законодательный запрет на будущие закупки D2O реакторного качества из Ирана. Если нижней палате удалось принять соответствующую поправку, то при голосовании в сенате за запрет не хватило трёх голосов.

Производство тяжёлой воды реакторного качества было прекращено в 1982 году.

Ключевые слова: Тяжёлая вода, США, Иран


Другие новости:

Южная Корея определяется с ОЯТ

Площадку для геологического хранилища выберут к 2028 году.

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.

Нововоронеж-6 на МКУ

20 мая в 16:11 мск реакторная установка энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выведена на МКУ.


Герой дня

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100