AtomInfo.Ru


К 70-летию ФЭИ

Пресс-служба ГНЦ РФ-ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2016

31 мая в Обнинске пройдёт торжественное заседание Научно-технического совета ГНЦ Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского, посвящённое 70-летию института.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

К 70-летию ФЭИ

В торжественном заседании НТС примут участие представители администраций Госкорпорации "Росатом", Калужской области, города Обнинска, профсоюзных организаций и Ядерного общества России.

Генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ А.А. Говердовский представит свой доклад, посвящённый прошлому, настоящему и будущему института.

В рамках заседания пройдёт награждение дипломами, почётными грамотами и благодарностями заслуженных работников отрасли.

В творческой части программы выступят дети сотрудников ФЭИ и команда КВН - ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Также в рамках мероприятия будет проходить выставка книг "История ФЭИ. Исторические документы, сборники, монографии, воспоминания, библиографические редкости".

Место проведения - МП "Дом учёных" (г. Обнинск, просп. Ленина, 129). Начало мероприятия - в 14:00.


Физико-энергетический институт, образованный в 1946 году в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров под наименованием Лаборатория "В", имеет славную историю: труд учёных позволил создать Первую в мире АЭС, здесь были разработаны реакторы для подводных лодок и энергетические установки космического назначения.

Со дня своего основания и по сегодняшний день Физико-энергетический институт им. А.И.Лейпунского был и остается уникальным научно-исследовательским предприятием, заложившим основу ядерной энергетики.

За 70 лет в институте сформировались отечественные научные школы, здесь работают профессионалы высшего уровня, учёные, признанные российским и мировым научным сообществом.

Сегодня направления исследований института существенно расширились, перед научным руководством стоят масштабные задачи в области радиохимии, ядерной медицины, радиационного материаловедения, успешное решение которых впишет новые яркие страницы в историю института.

Ключевые слова: История, ФЭИ, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Южная Корея определяется с ОЯТ

Площадку для геологического хранилища выберут к 2028 году.

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.

Нововоронеж-6 на МКУ

20 мая в 16:11 мск реакторная установка энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выведена на МКУ.

Герой дня

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100