AtomInfo.Ru


Саудиты склоняются к солнцу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2016

Саудовская Аравия может сделать выбор в пользу солнечной энергетики и, как минимум, отложить свои атомные планы, пишет эмиратская газета "The National".

От атома к солнцу

Газета цитирует высказывания заместителя министра экономики Саудовской Аравии Ибрагима Бабелли, сделанные в среду на конференции в Дубае.

По словам чиновника, солнечная энергетика не только "значительно дешевле" атомной, но и "лишена безопасностных рисков", характерных для АЭС.

"Я не думаю, что нам в Саудовской Аравии нужны атомные станции", - заявил чиновник.

Напомним, что ещё в 2013 году Саудовская Аравия планировала ввести до 2032 года 18 ГВт(эл.) атомных энергоблоков.

Одновременно королевство предполагало реализовать амбициозную программу строительства возобновляемых станций - в первую очередь, это касалось солнечной энергетики, на которую до 2032 года пришёлся бы 41 ГВт новых мощностей.

Однако в начале 2015 года было объявлено о сдвиге сроков исполнения всей программы наращивания мощностей на восемь лет - с 2032 года на 2040 год. Показатели по общей мощности атомного парка при этом не изменились.

В марте 2016 года власти королевства предложили новый план развития энергетики, приоритет в котором отдаётся солнечной и ветряной энергетике. Но окончательное решение по атомному сектору пока не принято.

CSP-технологии

Говоря в Дубаи о возможных новых саудовских приоритетах, заместитель министра экономики имел в виду, в том числе, так называемые CSP-системы - concentrated solar power, или так называемые солнечные концентрирующие коллекторы.

В подобных системах используется знакомый многим с детства принцип концентрации солнечных лучей. Тем или иным способом - например, с помощью параболических зеркал - солнечные лучи фокусируются на коллекторе, в качестве которого может выступать резервуар с водой. Тепло, выделяемое при нагреве коллектора, преобразуется затем в электроэнергию.

"The National" комментирует, что CSP-системы на сегодняшний день существенно дороже солнечных батарей, однако обладают техническими возможностями для аккумулирования энергии. Тем не менее, их дороговизна отталкивает многих потенциальных покупателей и даже ставит саму технологию под сомнение.

Однако Бабелли в своём выступлении был настроен оптимистично. Он говорил о возможностях CSP-технологий для несения базовой нагрузки, а также намекал на стремление королевства стать технологическим лидером, а не ведомым.

Чиновнику вторят в эр-риядской компании "Acwa Power". Там уверены, что две страны вскоре "изменят правила игры" на рынке солнечной энергетики - Саудовская Аравия и Китай.

Пока в Эр-Рияде задумываются над тем, стоит ли окончательно отказаться от атома в пользу солнца, в соседних Эмиратах успешно строится четырёхблочная АЭС.

Более того, источник, отслеживающий ситуацию в регионе, предположил в комментарии для AtomInfo.Ru, что ОАЭ могут начать сооружение и второй атомной станции, причём её генерация может частично пойти на экспорт в другие страны региона.

Ключевые слова: Солнечная энергетика, Азия, Саудовская Аравия, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.

Нововоронеж-6 на МКУ

20 мая в 16:11 мск реакторная установка энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выведена на МКУ.

Источник: Росатом рассчитывает начать проектирование АЭС в Иране до конца 2016 года

20 апреля первый энергоблок АЭС "Бушер" получил лицензию на эксплуатацию.

Герой дня

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100