AtomInfo.Ru


Две станции компании Exelon проиграли в аукционе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2016

Компания "Exelon" сообщила о том, что две её атомные станции проиграли в аукционе по отбору мощности, проведённом системным оператором PJM.

Базовый аукцион проводился по отбору мощности на 2019-2020 годы.

Модель рынка мощности системного оператора PJM предусматривает проведение базового аукциона по отбору мощности за три года до периода поставки, а также дополнительных аукционов для корректировки обязательств по поставке мощности.

Период поставки мощности равен одному году, начало поставок - 1 июня.

Базовые аукционы данный оператор проводит в мае. Стандартно предусматриваются три дополнительных аукциона - за 20, 10 и 3 месяца до поставки. Кроме того, при необходимости дополнительные аукционы могут быть объявлены в любое время.

Проигравшая аукцион АЭС "Quad Cities" называется компанией в числе станций, которые могут быть закрыты по экономическим причинам.

Компания настаивает на том, чтобы парламент американского штата Иллинойс в законодательном порядке поддержал атомную энергетику как свободный от выбросов парниковых газов источник энергии.

В противном случае, АЭС "Quad Cities" - а также АЭС "Clinton" - может быть досрочно закрыта, причём вторая будет остановлена уже через год, 1 июня 2017 года.

АЭС "Quad Cities" состоит из двух энергоблоков с водяными кипящими реакторами BWR - проект BWR-3, мощность 908 и 911 МВт(эл.), соответственно. Блоки сданы в коммерческую эксплуатацию в 1973 году.

АЭС "Three Mile Island" (в настоящее время на ней эксплуатируется только первый блок) также проиграла аукцион, причём это произошло второй год подряд.

Компания "Exelon" гарантирует, что TMI-1 останется в строю до мая 2018 года, однако после этой даты "будут рассмотрены все возможности возвращения станции в состояние прибыльности".

Кроме того, АЭС "Oyster Creek" не принимала участия в аукционе, так как данную станцию планируют закрыть в 2019 году.

Как ранее заявил президент NEI Марвин Фертел, от 15 до 20 блоков в США рискуют быть закрытыми в ближайшие 5-10 лет.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Экономика, США


Другие новости:

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.

Нововоронеж-6 на МКУ

20 мая в 16:11 мск реакторная установка энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выведена на МКУ.

Источник: Росатом рассчитывает начать проектирование АЭС в Иране до конца 2016 года

20 апреля первый энергоблок АЭС "Бушер" получил лицензию на эксплуатацию.


Герой дня

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100