AtomInfo.Ru


Первый блок Калининской АЭС включён в сеть после планового ремонта

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2016

Первый блок Калининской АЭС включён в сеть после проведения планового ремонта, сообщает пресс-служба "Росэнергоатома".

Среди основных проведенных работ - эксплуатационный контроль металла оборудования реакторного отделения, перегрузка топлива, капитальный ремонт турбогенератора, модернизация уплотнения разъёма главных циркуляционных насосов, системы измерения уровня в парогенераторах, замена баков аварийного запаса химически обессоленной воды, выработавших свой 30-летний ресурс, ремонт насосного оборудования и другие, говорится в сообщении пресс-службы.

В период ремонта на энергоблоке были также проведены опытно-промышленные испытания нового контейнера для транспортировки отработавшего ядерного топлива ТУК-141.

В настоящее время на Калининской АЭС работают три энергоблока из четырёх: №№1, 2 и 4. Третий энергоблок с 14 мая находится на плановом ремонте.

АЭС расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне естественных фоновых природных значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Другие новости:

Источник: Росатом рассчитывает начать проектирование АЭС в Иране до конца 2016 года

20 апреля первый энергоблок АЭС "Бушер" получил лицензию на эксплуатацию.

Анн Ловержон предъявлены обвинения

Экс-президент AREVA известна как убеждённая сторонница промышленного развития Франции.

Локализация для БелАЭС

Белорусские строители и поставщики могут принять участие в следующих проектах "Росатома".


Герой дня

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Управление ядерными знаниями - задача, имеющая критически важное значение для атомной отрасли. Подходить к её решению можно по-разному, в том числе, и неожиданными, на первый взгляд, путями - например, правильно обустроив проектный офис.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100