AtomInfo.Ru


Первый энергоблок Чернобыльской АЭС до конца мая освободят от повреждённого ОЯТ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2016

Первый энергоблок Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) до конца мая этого года планируется освободить от повреждённого облученного ядерного топлива (ОЯТ).

Об этом сообщает пресс-служба ЧАЭС со ссылкой на заместителя технического директора станции Владимира Пескова.

"Опыт выполнения операций на втором блоке позволяет говорить о том, что первый блок будет освобождён от повреждённого ОЯТ до конца мая 2016 года, поскольку объём работ на первом блоке больше, чем на втором", - сказал он.

Работы по выгрузке повреждённого ОЯТ со второго блока и перемещение его в хранилище отработавшего ядерного топлива "мокрого" типа хранения (ХОЯТ-1) для безопасного размещения и хранения были выполнены в период с 15 по 21 апреля текущего года.

Для выполнения аналогичных работ на первом блоке потребовалось перемещение туда необходимого оборудования с блока №2.

После того, как энергоблоки будут полностью освобождены от отработавшего ядерного топлива, Чернобыльская АЭС подготовит и предоставит в государственную инспекцию по ядерному регулированию Украины (ГИЯРУ) пакет документов, необходимых для изменения статуса этих блоков, то есть о признании их установками по обращению с радиоактивными отходами.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Анн Ловержон предъявлены обвинения

Экс-президент AREVA известна как убеждённая сторонница промышленного развития Франции.

Локализация для БелАЭС

Белорусские строители и поставщики могут принять участие в следующих проектах "Росатома".

На Ленинградской АЭС готовятся к приёмке имитационной зоны для строящегося энергоблока №1

В ноябре 2016 года должны начаться работы по входному контролю имитационной зоны.


Герой дня

Борис Попов: работать на АЭС перспективно

Борис Попов: работать на АЭС перспективно

Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Управление ядерными знаниями - задача, имеющая критически важное значение для атомной отрасли. Подходить к её решению можно по-разному, в том числе, и неожиданными, на первый взгляд, путями - например, правильно обустроив проектный офис.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100