AtomInfo.Ru


Китай и Пакистан координируют действия по недопущению членства Индии в ГЯП - агентство

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2016

Китай и Пакистан тесно координируют свои действия с целью не допустить принятия Индии в состав Группы ядерных поставщиков (ГЯП), утверждает агентство ANI.

Оно ссылается на американский источник, "работающий с ГЯП".

Позиция Китая в настоящее время сводится к следующему - в ГЯП могут быть приняты либо и Индия, и Пакистан, либо никто из них.

В конце апреля Индия провела для стран, входящих в группу, информационную сессию, представляющую собой формальную презентацию в поддержку своей просьбы о членстве в ГЯП.

С предложением о проведении аналогичного мероприятия к группе обратился Пакистан. Агентство считает, что предложение будет отвергнуто, однако видит в факте его подачи подтверждение наличия у Пекина тактики "равного отношения" группы к обеим странам-кандидатам.

Не исключено также, что Пакистан подаст в группу формальную заявку на вступление. Наличие подобной заявки, которая едва ли является проходящей, позволит Китаю проголосовать против вступления Индии под предлогом равного отношения.

Все решения в Группе ядерных поставщиков принимаются на основе консенсуса. Таким образом, возражение одного лишь Китая позволит заблокировать приём в группу Индии.

Агентство обращает внимание на то, что тактика равного отношения позволит Пекину сохранить видимость нейтральности. Источники агентства не исключают, что Китай первым выскажется против заявки Пакистана - хотя данная заявка и будет подана по договорённости с Китаем - после чего проголосует против Индии по принципу паритета.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Китай, Пакистан, Индия


Другие новости:

Локализация для БелАЭС

Белорусские строители и поставщики могут принять участие в следующих проектах "Росатома".

На Ленинградской АЭС готовятся к приёмке имитационной зоны для строящегося энергоблока №1

В ноябре 2016 года должны начаться работы по входному контролю имитационной зоны.

Проверки на "Creusot Forge"

Почти 400 изделий с 1965 года были выпущены с нарушениями.


Герой дня

Борис Попов: работать на АЭС перспективно

Борис Попов: работать на АЭС перспективно

Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100