AtomInfo.Ru


Тучи над MOX в США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2016

Над проектом по строительству MOX-завода в США сгущаются тучи. Большую статью туманным перспективам проекта посвятила "Нью-Йорк Таймс".

Чемодан без ручки или источник рабочих мест

Министерство энергетики США потратило на наполовину построенный завод около 4,5 миллиардов долларов. Последние оценки полной стоимости завода - от 9,4 миллиардов до 21 миллиарда долларов, а стоимости всей программы - 30 миллиардов долларов.


У консорциума, сооружающего завод, другое мнение. - Прим. AtomInfo.Ru.

Чиновники предупреждают - задержки с реализацией проекта столь велики, что первая партия плутония может быть переработана в MOX-топлива не ранее 2040 года.

В проекте федерального бюджета США на 2017 финансовый год, который подготовила администрация Обамы, расходы на MOX-завод будут сокращены до минимума, что фактически означает свёртывание программы. Вместо этого, правительство планирует сосредоточиться на альтернативном методе утилизации плутония.

Если для Вашингтона MOX-завод стал чемоданом без ручки, то для конгрессменов из Южной Каролины он по-прежнему является источником 1700 рабочих мест. Конечно же, они постараются всеми способами заставить федеральный центр продолжать финансирование проекта.

Остроту споров можно оценить хотя бы из того обстоятельства, что в поддержку проекта высказываются некоторые из депутатов-республиканцев, известных как последовательные критики бюджетного субсидирования.

Один из таких депутатов - Джо Вилсон, в чей избирательный округ входит Эйкен, место строительства завода: "Администрация должна довести до конца строительство MOX-завода, так как (утилизация в виде) MOX является в настоящее время единственным целесообразным методом утилизации плутония".

Впрочем, газета тут же напоминает, что участники консорциума поддержали Вилсона финансово в ходе его предвыборной кампании 2014 года. Так, "Chicago Bridge and Iron" пожертвовала Вилсону 10 тысяч долларов, а группа AREVA - 8 тысяч долларов.

От MOX к WIPP

Администрация Барака Обамы пыталась избавиться от MOX-завода на протяжении последних трёх лет, но парламент всякий раз восстанавливал финансирование завода. Что будет, однако, при обсуждении бюджета на 2017 финансовый год (начнётся в октябре 2016 года)?

Даже многие из сторонников MOX-программы признают, что министерство энергетики управляет ей из рук вон плохо.

"Это одна из важнейших нераспространенческих программ. Но когда дело дошло до её практической реализации, то начался кошмар", - считает, например, Линдси Грэм, сенатор от Южной Каролины.

Если на этот раз администрация победит, то Соединённым Штатам придётся осваивать иной процесс утилизации плутония. Предполагается, то таковым станет разбавление плутония и превращение его в ядерные отходы, после чего полученные отходы будут захоронены на комплексе WIPP в Нью-Мексико.

В Белом доме считают, что вариант с захоронением обойдётся дешевле, так как потребует всего 300-400 миллионов в год, в то время как на вариант с MOX-топливом понадобится от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов ежегодно. В министерстве энергетики в поддержку такой точки зрения ссылаются на результаты анализов независимых экспертов.

Но американцам придётся решить, как минимум, две сложные проблемы. Первая из них связана с позицией России, ведь утилизация 34 тонн оружейного плутония прописана в соглашении СОУП, и без согласия россиян изменить способ утилизации нельзя.

Вторая проблема касается состояния комплекса WIPP. В феврале 2014 года он был закрыт для приёма новых партий радиоактивных отходов после двух инцидентов - пожара в подземных помещениях и выброса.

Возобновление работы комплекса ожидается до конца 2016 года. Но простого возобновления мало, нужно ещё собрать все разрешительные подписи для хранения на комплексе оружейного плутония - пусть и в разбавленном виде.

Среди прочего, придётся заручиться поддержкой политиков штата Нью-Мексико, отношение которых к плутониевым планам по WIPP неоднозначное.

"Есть ряд очень непростых вопросов, на которые должны быть даны ответы до того, как продвигаться вперёд", - комментирует, например, Том Юдалл, сенатор-демократ от Нью-Мексико.

Южнокаролинская защита

Южнокаролинские парламентарии и политики не намерены сдаваться без боя. В январе Алан Вилсон, сын депутата Джо Вилсона и генеральный прокурор штата, получил официальное распоряжение от губернатора выставить иск министерству энергетики в связи с MOX-проектом.

Формальные основания для иска таковы - министерство не выдержало установленный срок для удаления из штата некоторого количества плутония.

Прокурор открыто говорит, что его ведомство защищает MOX-проект в течение последних двух лет. По его мнению, министерство энергетики, затягивая проект, "нарушает свои обязательства по федеральным законам перед нацией, штатом Южная Каролина и собственно принципом верховенства законности".

В том случае, если команде Обамы удастся отбить атаку Вилсонов, её будет поджидать следующий и более опасный противник. Сенатор Линдси Грэм - влиятельный политик-тяжеловес, работающий в парламенте в двух важных комитетах, включая сенатский комитет по ассигнованиям. И он очень недоволен отношением Белого дома к MOX-программе.

"После всего, что было сделано, вы говорите мне, что MOX не будет работать. Но почему я должен вам верить, когда вы обещаете, что сработает другой подход? Как случилось, что государство ошиблось так сильно? Кто-то должен быть уволен за это", - настаивает Грэм.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, США, WIPP, Статьи


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.

Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100