AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: на площадке сооружения новых энергоблоков приступили к монтажу оборудования блочного пункта управления

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2016

На площадке строительства первого энергоблока (ЛАЭС-2) начались работы по монтажу блочного пункта управления (БПУ) - в настоящее время в здание управления завезено порядка 80% оборудования.

"Теперь наша основная задача - монтаж систем верхнего блочного управления, подключение всех автоматизированных рабочих мест и обвязка кабелем систем и подсистем блока", - рассказывает о ходе предстоящих работ начальник участка системы верхнего блочного управления Дмитрий Марыгин.

"Сейчас уже смонтированы серверные шкафы и часть оборудования, впереди - работы по монтажу элементов БПУ и оптических линий связи. Для того, чтобы оживить все системы управления технологическими процессами реактора и турбины, необходимо проложить в общей сложности около 5 тысяч километров кабеля".

Блочный пункт управления - это основная зона управления энергоблоком. Помещение будет оборудовано большим количеством средств визуального контроля. Это технические средства оперативно-диспетчерского управления, экран коллективного пользования, панели систем безопасности, систем контроля управления нормальной эксплуатации и систем контроля управления электрической частью.

"Здание управления - это мозговой центр энергоблока", - пояснил заместитель главного инженера строящихся энергоблоков по автоматизированным системам управления технологическими процессами Александр Рудник,

"Здесь располагаются все системы управления технологическими процессами реактора и турбины. Именно сюда стекается вся информация о работе оборудования, и отсюда же поступают команды управления технологическими процессами энергоблока. Однако, несмотря на полную автоматизацию, без человека в этом деле, конечно же, не обойтись".

"Сегодня уже выставлены в проектное положение автоматизированные рабочие места оперативной смены блока. Впоследствии эти кресла займут ведущие инженеры по управлению реактором, турбиной и начальник смены блока, которые и будут обеспечивать стабильную и безопасную работу энергоблока".

В изолированной части зала блочного пункта управления расположен центр инженерной поддержки, где имеются аналогичные рабочие места, но только для контроля параметров.

В здании управления также находится резервный пункт управления, в функции которого входит перевод реакторной установки в безопасное состояние и контроль параметров оборудования в случае выхода из строя блочного пульта управления.

В общей сложности на различных отметках здания управления сосредоточено около 80% всего оборудования АСУ ТП энергоблока. В основном - это лучшие образцы отечественного производства, изготовленные в ведущих научно-исследовательских центрах России, и лишь небольшая часть, закупленная у зарубежных компаний.

В соответствии с дорожной картой, которой определяется дата физического пуска первого энергоблока Ленинградской АЭС ВВЭР-1200, готовность всех систем АСУ ТП должна быть обеспечена в мае 2016 года.

Ключевые слова: КИПиА, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире действует 441 и строится 67 блоков - PRIS

24 декабря 2015 года началось строительство блока HPR-1000 проекта CGN.

Индия отказалась от плутониевых РИТЭГов для Чандраяна-2

Причины отказа до конца непонятны.

Признано открытие четырёх новых элементов

Элемент 115 может стать московием.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: к нам начинают привыкать

Мы приезжаем в ту или иную страну Евросоюза - в Венгрию, Словакию, Чешскую Республику... Встречаемся с профессионалами - у нас любовь и дружба. Встречаемся с политиками - начинаются отговорки.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100