AtomInfo.Ru


Клуб Валдай посчитал риски для АЭС в Турции и атомных проектов РФ на Ближнем Востоке

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2016

Россия, обладающая крупным портфелем заказов в атомной энергетике на Ближнем Востоке, должна быть готова к негативным сценариям событий на этом рынке, сохраняя свои конкурентные преимущества.

Главными сдерживающими факторами в этой сфере являются политическая нестабильность и угроза терроризма.

Такое мнение озвучил на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" директор центра энергетики и безопасности Антон Хлопков.

"На перспективу до 2030 года в шести странах Ближнего Востока могут быть построены девять АЭС с 33 реакторами", - отметил он в своём докладе перед экспертным сообществом.

"При этом Россия уже сегодня является крупнейшим с точки зрения подписанных контрактов игроком в строительстве АЭС. Доля Ближнего Востока в общем портфеле заказов "Росатома" составляет примерно треть. Однако ряд угроз, имеющихся в данном регионе, могут внести негативные коррективы в эти планы".

Основные трудности, отметил Хлопков, представляют ограниченная ядерная инфраструктура региона, в том числе отсутствие кадров, несовершенство нормативно-правовой базы, недостаток опыта в большинстве стран региона.

"Нет учёных, нет специалистов, которые могли бы реализовывать такие проекты", - подчеркнул эксперт.

Однако основное препятствие - это политическая нестабильность, войны, угроза терроризма и прочие опасности, констатировал Антон Хлопков.

"Это вообще главный сдерживающий фактор на пути экономического и энергетического развития региона, в том числе и в области атомной энергетики. С этими рисками мы не можем не считаться".

В связи с этим, по мнению экспертов, даже при оптимистическом сценарии планы развития ядерной энергетики на Ближнем Востоке удастся реализовать не более, чем на треть.

При негативном сценарии соответствующие оценки не превышают 10%.

В частности, напомнил Хлопков, после получения необходимых разрешительных документов в 2016 году планируется начать строительные работы на АЭС "Аккую" в Турции.

"Но эти планы могут быть скорректированы в результате резкого ухудшения отношений Москвы и Анкары", - заметил он.

Если в разумные сроки не произойдёт прорыва в отношениях, а такой перспективы пока не просматривается - вероятность реализации совместного проекта по АЭС невысока, считает эксперт.

Впрочем, и в случае негативного сценария должны быть реализованы как минимум три из уже начатых проектов строительства АЭС, и во всех участвует Россия.

Таким образом, подчеркнул Хлопков, Россия в лице госкорпорации "Росатом" сохраняет конкурентные преимущества на ближневосточном рынке.

Ключевые слова: Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

В мире действует 441 и строится 67 блоков - PRIS

24 декабря 2015 года началось строительство блока HPR-1000 проекта CGN.

Индия отказалась от плутониевых РИТЭГов для Чандраяна-2

Причины отказа до конца непонятны.

Признано открытие четырёх новых элементов

Элемент 115 может стать московием.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: к нам начинают привыкать

Мы приезжаем в ту или иную страну Евросоюза - в Венгрию, Словакию, Чешскую Республику... Встречаемся с профессионалами - у нас любовь и дружба. Встречаемся с политиками - начинаются отговорки.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100