AtomInfo.Ru


Пекин намерен полностью избавиться от вредоносного угольного смога к 2020 году

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2016

Китайская столица, да и весь Северный Китай, намерены полностью избавиться от вредоносного смога к 2020 году.

К этому сроку большую часть угольных теплоэлектростанций и котельных предполагается перевести на иные, более экологичные виды топлива.

"По меньшей мере 60% смога в его первоначальном виде состоит из продуктов сгорания угля", - заявил представитель пекинского бюро по охране окружающей среды Фан Ли.

По словам главы городской службы развития сельских районов Пекина Го Цзыхуа, уже в начавшемся году на электричество и газ планируется перевести около четырёхсот окрестных деревень.

Затем эта кампания распространится на районы самого мегаполиса - Чаоян, Хайдянь, Фэнтай и Шицзиншань, где также есть территории аграрного назначения.

Центральные районы города избавились от угольных котельных в прошлом году.

В этот осенне-зимний период власти Пекина несколько раз объявляли о высшем либо высоком уровне экологической опасности из-за крайней загрязнённости атмосферы.

Насыщение воздуха самыми вредными частицами PM 2,5 в ряде мест составляло до 900 единиц на кубометр воздуха при утвержденной всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) безопасной норме не более 25 единиц. И это при том, что загрязнённость свыше 300 единиц считается "серьёзно угрожающей здоровью каждого человека".

Сплошная пелена тяжёлого смога порой покрывала столицу, соседний Тяньцзинь и прилегающую провинцию Хэбэй - территорию площадью 660 тысяч квадратных километров.

Власти неоднократно обращались к жителям с призывом "позаботиться о своём здоровье и воздерживаться от появления без особой надобности на улице". Движение на городских магистралях ограничивалось по принципу "чётности- нечётности" в зависимости от последней цифры регистрационного номера автомобиля.

Чтобы снизить уровень загрязнения воздуха, горожанам и жителям сельских районов было запрещено запускать фейерверки, жарить пищу на открытом огне. Приходилось также ограничивать работу многих предприятий.

Начальным и средним школам рекомендовалось приостановить занятия, а учреждениям - скорректировать рабочий график сотрудников.

Основной источник частиц PM 2,5 - выбросы, образующиеся в результате работы теплоэлектростанций и котельных, а также выхлопные газы автомобилей.

Содержащиеся в смоге частицы через лёгкие проникают в организм и накапливаются в нем. Это может привести к проблемам сердечно-сосудистой системы, онкологическим заболеваниям, предупреждают медики.

Ключевые слова: Экология, Азия, Китай


Другие новости:

В мире действует 441 и строится 67 блоков - PRIS

24 декабря 2015 года началось строительство блока HPR-1000 проекта CGN.

Индия отказалась от плутониевых РИТЭГов для Чандраяна-2

Причины отказа до конца непонятны.

Признано открытие четырёх новых элементов

Элемент 115 может стать московием.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: к нам начинают привыкать

Мы приезжаем в ту или иную страну Евросоюза - в Венгрию, Словакию, Чешскую Республику... Встречаемся с профессионалами - у нас любовь и дружба. Встречаемся с политиками - начинаются отговорки.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100