AtomInfo.Ru


Россия не будет продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2016

Россия не будет продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину после отказа от закупок украинской электроэнергии для Крыма.

Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в Минэнерго РФ.

"РФ не ведёт переговоры на поставку электроэнергии из России на Украину. Продлевать его не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым", - говорится в сообщении.

В 2014 году Украина закупала электроэнергию из энергосистемы России по контракту между "Интер РАО" и "Укринтерэнерго", который действовал до конца 2015 года.

Одновременно с ним был заключён договор и о поставках электроэнергии из Украины в Крым.

Однако поставки электроэнергии из Украины в Крым прекратились 22 ноября 2015 года, когда из-за подрыва опор вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие с территории Украины.

В декабре 2015 года Украина частично восстановила подачу электроэнергии в Крым, однако РФ не заключила контракт на поставки энергии на полуостров в 2016 году, так как Киев требовал прописать, что Крым является украинской территорией.

По данным всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 93,1% жителей Крыма и Севастополя высказались против заключения контракта с Киевом на поставку электроэнергии, если в нём будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины.

Ранее пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности Украины сообщала, что Украина не импортирует электроэнергию из России с начала октября 2015 года.

Источник газеты "Коммерсантъ" также отметил, что, "Украина не заявляла о необходимости поставок из России в 2016 году".

Однако, по данным издания, несмотря на то, что РФ не будет продлевать договор о поставках энергии на Украину, продолжит действовать договор о параллельной работе энергосистем, по которому оплачиваются перетоки в аварийных ситуациях.

Ключевые слова: Россия, Украина, Крым


Другие новости:

В мире действует 441 и строится 67 блоков - PRIS

24 декабря 2015 года началось строительство блока HPR-1000 проекта CGN.

Индия отказалась от плутониевых РИТЭГов для Чандраяна-2

Причины отказа до конца непонятны.

Признано открытие четырёх новых элементов

Элемент 115 может стать московием.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: к нам начинают привыкать

Мы приезжаем в ту или иную страну Евросоюза - в Венгрию, Словакию, Чешскую Республику... Встречаемся с профессионалами - у нас любовь и дружба. Встречаемся с политиками - начинаются отговорки.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100