AtomInfo.Ru


Индия отказалась от плутониевых РИТЭГов для Чандраяна-2

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.01.2016

Индия отказалась от планов использовать плутониевые РИТЭГи для своей лунной миссии "Chandrayaan-2".

"Индийская организация космических исследований (ISRO) решила отложить... планы по использованию атомной энергии для увеличения срока службы второй индийской лунной миссии "Chandrayaan-2", - пишет "New Indian Express".

"Чандраян-2" (Chandrayaan-2) - автоматическая межпланетная станция, предназначающаяся для исследований Луны. В её состав входит также посадочный модуль и луноход. Запуск станции должен состояться в конце 2017 года или начале 2018 года.

Для увеличения срока службы станции космическое ведомство Индии намеревалось использовать в качестве источника энергии РИТЭГи - как можно предположить, с радиоизотопом плутоний-238.

Причины отказа от РИТЭГов в индийской прессе называются разные.

Так, "New Indian Express" утверждает, со ссылкой на директора спутникового центра ISRO М.Аннадураи, что произошла "некоторая задержка с получением материала из России".

Индийский специалист не поясняет, что он имеет в виду под "материалом", который якобы должен был быть доставлен из России. Речь может идти как о собственно 238Pu, так и о 237Np, сырье для получения плутония-238 путём облучения в ядерном реакторе.

Между тем, в сентябре 2015 года газета "Times of India" опубликовала высказывание Сехара Басу, на тот момент возглавлявшего центр атомных исследований (BARC) имени Хоми Баба.

"Мы должны начинать с нуля, так как требуемые ядерные материалы недоступны и никто нам их не даст. Мы должны получить их сами в наших реакторах", - заявил Басу.

ISRO не отказывается от планов использовать плутониевые РИТЭГи в своих будущих аппаратах, в частности, на станциях "Chandrayaan-3" и "Chandrayaan-4".

Плутоний-238 имеет относительно большой период полураспада (порядка 88 лет) и способен генерировать энергию в течение длительного срока.

В России применение плутониевых РИТЭГов для космических аппаратов считается нецелесообразным.

"Масштаб электрической мощности термоэлектрических генераторов с радионуклидным нагревом - 150 Вт. И даёт эту мощность достаточно большой цилиндр размером с двухмесячного поросёнка, в котором лежит примерно 13 кг 238Pu! Вы можете себе представить такую картину?" - заявил в 2007 году в эксклюзивном интервью для AtomInfo.Ru заместитель директора института специальных ядерных энергетических установок ГНЦ РФ-ФЭИ Валерий Ярыгин.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Плутоний, Космические реакторы, Азия, Индия


Другие новости:

В мире действует 441 и строится 64 блока - PRIS

В Великобритании осталось всего 15 действующих блоков.

Признано открытие четырёх новых элементов

Элемент 115 может стать московием.

СМИ: ветряные станции по совокупной мощности превзошли такой же показатель у АЭС

Однако атомные станции в реальности вырабатывают на две трети больше энергии, чем ветряные.


Герой дня

Корпус приехал

Корпус приехал

За локомотивом - платформа. Следом крытый грузовой вагон с вешками габаритов. Далее три полувагона, они нужны для того, чтобы в случае задевания вешками габаритов препятствия поезд мог остановиться, не повредив ценный груз.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100