AtomInfo.Ru


Монджу - неясное будущее

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2015

Технические и организационные проблемы на простаивающем быстром натриевом реакторе "Монджу" могут создать серьёзные трудности для энергетической политики Японии, считает агентство "Kyodo".

Риск закрытия

В своём обширном комментарии агентство напоминает, что правительство Японии стремится к созданию коммерческого быстрого бридера для рециклирования ОЯТ и достижения самодостаточности по топливу в сфере атомной энергетики.

Япония лишена значимых запасов урана и вынуждена импортировать его для своих АЭС. По этой причине страна нуждается в замыкании ЯТЦ.

Однако ситуация вокруг экспериментального быстрого натриевого реактора "Монджу" такова, что аппарат рискует быть закрытым.

В ноябре регулирующий орган предупредил правительство о необходимости в течение шести месяцев принять меры, гарантирующие безопасность "Монджу", или закрыть его. Кроме того, регуляторы считают, что у реактора должна быть сменена эксплуатирующая организация.

Быстрый натриевый реактор "Монджу" (Мондзю) был остановлен после инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару.

Впервые после останова реактор был выведен на критику 8 мая 2010 года, однако вновь остановлен после инцидента 26 августа 2010 года с падением в корпус узла (стальной колонны) блока перегрузочного оборудования. С тех пор реактор простаивает.

В поисках оператора

Агентство по ядерному регулированию (NRA) Японии подвергло критике эксплуатирующую организацию - государственное агентство по атомной энергии JAEA - за "малый прогресс" в деле укрепления безопасности блока.

В научном министерстве Японии, курирующем проект, создан рабочий комитет, который должен предложить кандидатуру новой ЭО для "Монджу". Источники в отрасли считают, что подобрать преемника будет сложно, и реактору реально угрожает закрытие.

Правительство могло бы пойти простым путём и создать для эксплуатации реактора новую государственную организацию. Но так уже поступали в прошлом - JAEA является третьим по счёту оператором "Монджу", и такая практика не привела к коренному перелому ситуации.

В то же время, передавать быстрый бридер под управление частной компании станет слишком рискованным. В федерации электрогенерирующих компаний (FEPC) Японии открыто говорят, что частники не имеют должного уровня технических познаний для работы с быстрым реактором.

Общественная организация JINF, поддерживающая атомную энергетику, обвиняет регуляторов в том, что своими требованиями они подготавливают почву для закрытия "Монджу". Активисты считают, что правительство должно "скорректировать" отношение регуляторов к быстрому бридеру.

В антиядерных организациях Японии уверены, что ни частные, ни государственные компании страны не смогут должным образом эксплуатировать "Монджу", и поэтому реактор следует закрыть.

Геополитический аспект

Закрытие АЭС "Монджу", считают многие японские отраслевые эксперты, будет означать, что власти расписались в отказе от замыкания и быстрой программы.

Неожиданным образом вопрос о закрытии или сохранении АЭС "Монджу" имеет также геополитическую грань.

Продолжающееся накопление плутония на японских блоках без перспективы его использования в быстрых реакторах усилит подозрительность мирового сообщества, где и так уже слышны предупреждения о возможном стремлении Токио к ядерному оружию.

В октябре 2015 года Китай поднял в ООН тему о японских запасах делящихся материалов, которые якобы способны обеспечить создание более 1000 ядерных боеголовок. Не исключено, что после закрытия "Монджу" подобные претензии будут звучать всё чаще.

Альтернативой замыканию с быстрыми реакторами может служить использование MOX-топлива в легководных реакторах.

До аварии на Фукусиме японские энергетики планировали перевести на частичное использование MOX-топлива от 16 до 18 блоков с LWR. Теперь эти планы отложены на неопределённый срок.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония, АЭС Монджу, Статьи


Другие новости:

СМИ: ветряные станции по совокупной мощности превзошли такой же показатель у АЭС

Однако атомные станции в реальности вырабатывают на две трети больше энергии, чем ветряные.

Ленинградская АЭС: энергоблок №2 работает на полной мощности

Замечаний к работе оборудования и персонала нет.

МАГАТЭ опубликовало сборник трудов совещания в Китае по вопросам моделирования поведения топлива в водоохлаждаемых реакторах

Одна из статей - по ATF-топливу от "Westinghouse".

Герой дня

Корпус приехал

Корпус приехал

За локомотивом - платформа. Следом крытый грузовой вагон с вешками габаритов. Далее три полувагона, они нужны для того, чтобы в случае задевания вешками габаритов препятствия поезд мог остановиться, не повредив ценный груз.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100