AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: в 2016 году предстоит работа по получению лицензии на эксплуатацию энергоблока №4

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2015

На 2016 год запланирован большой объём работ по подготовке документов для получения лицензии на эксплуатацию энергоблока №4.

Об этом, подводя итоги года в части работ по сооружению нового блока, сообщил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

В ближайших планах на стройплощадке - начало сварки главного циркуляционного трубопровода (февраль 2016 год) и начало монтажа турбины.

В настоящее время на сооружении энергоблока №4 Ростовской АЭС задействовано около 4500 специалистов.

На строящемся энергоблоке №4 установлен купол гермооболочки и выполнены работы по его бетонированию, смонтирован специальный механизм обслуживания купола гермозоны.

Завершено бетонирования вытяжной части башенной испарительной градирни.

В реакторном отделении строящегося энергоблока №4 смонтирован и испытан полярный кран, с помощью которого в ноябре был установлен корпус реактора, а в декабре все четыре парогенератора.

Установлены на штатное место гидроёмкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора.

Всего в текущем году в реакторном отделении и машзале смонтировано около 2500 тонн трубопроводов, и проложено более 1000 км. кабеля.

В конце декабря на строящемся энергоблоке №4 обеспечена подача напряжения на собственные нужды - это один из ключевых этапов достройки объекта, позволяющий проводить пуско-наладочные работы и испытания на технологических системах и оборудовании энергоблока.

Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

СМИ: ветряные станции по совокупной мощности превзошли такой же показатель у АЭС

Однако атомные станции в реальности вырабатывают на две трети больше энергии, чем ветряные.

Ленинградская АЭС: энергоблок №2 работает на полной мощности

Замечаний к работе оборудования и персонала нет.

МАГАТЭ опубликовало сборник трудов совещания в Китае по вопросам моделирования поведения топлива в водоохлаждаемых реакторах

Одна из статей - по ATF-топливу от "Westinghouse".


Герой дня

Корпус приехал

Корпус приехал

За локомотивом - платформа. Следом крытый грузовой вагон с вешками габаритов. Далее три полувагона, они нужны для того, чтобы в случае задевания вешками габаритов препятствия поезд мог остановиться, не повредив ценный груз.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100