AtomInfo.Ru


Хорошие новости и капля в море

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.12.2015

Среди результатов завершившегося визита в Москву индийского премьер-министра Нарендры Моди можно выделить заявления о строительстве новых блоков с реакторами ВВЭР в Куданкуламе и на пока ещё неназванной второй площадке, говорится в объёмном материале "Firstpost".

Моди пришёл на свою должность с обещанием плотно заняться вопросами электроэнергетики.

В июле 2014 года, будучи в центре атомных исследований имени Хоми Баба, свеженазначенный премьер пообещал поддержать "агрессивное" развитие ториевых технологий. В январе 2015 года Моди обсуждал вопросы атомного сотрудничества с президентом США Бараком Обамой.

Однако, помимо разговоров, за первые полтора года премьерства Моди сделано было мало. Напротив, наблюдается даже некоторый откат от позиций, достигнутых предшественниками.

Так, компания "General Electric" отказалась от планов по строительству АЭС в Индии, потому что её категорически не устраивают неприятные для поставщиков особенности индийского законодательства в сфере ядерного ущерба.

На этом фоне заявления из Москвы стали радостной для Индии новостью. Однако в типичной для Дели манере сделанные по итогам визита Моди официальные сообщения содержат мало подробностей о том, что именно было договорено.

Из того, что всё-таки стало известно, можно выделить следующее. Индия намерена купить у России 12 реакторов для двух АЭС. Первой будет достраиваться АЭС "Куданкулам", где уже работает один и готовится к пуску второй блок.

Площадка в Куданкуламе была выбрана в 1989 году для размещения двух блоков с возможным расширением до восьми блоков. Распад Советского Союза, экономические кризисы в Индии и антиядерные протесты сказались на сроках строительства, и первый блок был пущен только в 2013 году.

На сегодняшний день подтверждено, что в Куданкуламе будет в общей сложности шесть блоков с ВВЭР-1000. Это меньше, чем предполагали в 1989 году. Но надо отметить особенность индийского атомного ведомства - по причинам, неведомым для посторонних, оно одномоментно даёт добро не более чем на два блока.

Следующие шесть блоков с российскими реакторами могут быть построены, как утверждается в неофициальном порядке, в штате Андхра-Прадеш, хотя площадка для них пока не названа.


Автор трактует слова Моди о 12 блоках таким образом, что они будут разбиты на шесть блоков на двух станциях, и первые два блока Куданкулама входят в число 12. Следовательно, в этой трактовке речь идёт о десяти новых блоках. - Прим. AtomInfo.Ru.

На второй АЭС будут установлены реакторы ВВЭР-1200. Интересно, что штат Андхра-Прадеш ранее назывался как место строительства АЭС с реакторами ESBWR от альянса GE/Hitachi, для которой была выбрана площадка в Ковваде.

Означает ли возможный перенос второй российской площадки в Андхра-Прадеш то, что Индия окончательно списала со счетов "General Electric" и её реакторы? Если нет, то штат может стать домом для 12 блоков!

В отличие от Западной Бенгалии, отказавшейся от планов по строительству АЭС "Харипур" с реакторами ВВЭР, власти штата Андхра-Прадеш публично приветствуют российских атомщиков и активно приглашают их к себе. А ведь относительно недавно этот штат собирался делать упор в энергетике на нефть и газ.

В ходе поездки премьер-министра Моди в Москву была подписана программа по локализации производства для АЭС в Индии.

Конкретное содержание программы пока неясно. Для примера, французы из AREVA согласились помочь индийскому производителю L&T модернизировать оборудование для выпуска поковок и заготовок больших размеров.

Издание полагает, что "Росатом" вполне может поручить индийским компаниям сборку из поставленных из России узлов и деталей - на манер того, как в прошлом действовали российские оружейные компании при исполнении индийских заказов.

В целом, результаты московской поездки Моди - хорошая новость для Индии, пишет издание, однако тут же задаётся вопросом: "Почему так мало?".

"Настоящая проблема заключается в том, что Москва и Дели видят всего лишь 12 блоков в ближайшие 20 лет. Но это капля в море для растущей экономики Индии", - считает издание.

Ключевые слова: Азия, Индия, Статьи


Другие новости:

Ленинградская АЭС включила в сеть второй энергоблок на мощность 50%

Номинал к понедельнику.

МАГАТЭ опубликовало сборник трудов совещания в Китае по вопросам моделирования поведения топлива в водоохлаждаемых реакторах

Одна из статей - по ATF-топливу от "Westinghouse".

113-ый элемент могут назвать японий - СМИ

Решение об авторстве открытия может быть принято в январе.

Герой дня

Корпус приехал

Корпус приехал

За локомотивом - платформа. Следом крытый грузовой вагон с вешками габаритов. Далее три полувагона, они нужны для того, чтобы в случае задевания вешками габаритов препятствия поезд мог остановиться, не повредив ценный груз.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100