AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС начинает подготовку к партнёрской проверке ВАО АЭС 2017 года

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.12.2015

23-24 декабря 2015 года состоялось рабочее совещание по подготовке Смоленской атомной станции к партнёрской проверке, запланированной на 2017 год.

В нём приняли участие эксперты московского центра всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих АЭС, которые поделились новой методологией проведения партнёрских проверок - проектно-информированных партнёрских проверках.

Такая проверка будет проходить и на Смоленской АЭС.

По словам советника МЦ ВАО АЭС Андрея Проходцева, проектно-информированные партнерские проверки - одно из постфукусимских мероприятий, принятых на заседании совета управляющих ВАО АЭС.

Первую проектно-информированную партнёрскую проверку московский центр ВАО АЭС провёл в 2015 году на АЭС "Темелин" (Чехия).

Парижский центр ВАО АЭС, являющийся разработчиком данной методологии, имеет опыт проведения более 10 таких партнёрских проверок на атомных станциях с различными типами реакторов.

Задача новой методологии - более тщательная подготовка команды экспертов за счёт передачи им на подготовительном этапе ключевой информации об особенностях станции, которую они будут проверять.

Данная информация предоставляется самой атомной станцией и касается наиболее критичных областей с точки зрения их влияния на фундаментальные функции безопасности: управление реактивностью, отвод тепла из активной зоны реактора и нераспространение радиоактивных продуктов распада.

"Проанализировав информацию об атомной станции, её проектных особенностях, о событиях, которые на ней происходили, оценив степень их влияния на основные функции безопасности, эксперты смогут выделить приоритетные области, на которые атомщикам в первую очередь необходимо направить усилия по улучшению", - отметил Андрей Проходцев.

Как отметил начальник отдела использования опыта эксплуатации и расследования нарушений Смоленской АЭС Валерий Соловьев, специалисты Смоленской АЭС почерпнули много полезной информации о методологии проведения проектно-информированных партнёрских проверок по линии ВАО АЭС.

"Мы узнали, что в ходе партнёрской проверки будет оцениваться не проект атомной станции, а текущая эксплуатация с учётом влияния проекта, что в конечном итоге позволит команде экспертов провести обширный анализ работы Смоленской АЭС, используя мировой опыт эксплуатации и дать рекомендации по самым значимым направлениям", - подчеркнул Валерий Николаевич.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало сборник трудов совещания в Китае по вопросам моделирования поведения топлива в водоохлаждаемых реакторах

Одна из статей - по ATF-топливу от "Westinghouse".

113-ый элемент могут назвать японий - СМИ

Решение об авторстве открытия может быть принято в январе.

Фоторепортаж о церемонии пуска ускорителя Тандетрон в ФЭИ

Пуск состоялся 18 декабря 2015 года.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100