AtomInfo.Ru


Корпус реактора для первой Белорусской АЭС доставлен на станцию

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2015

Корпус реактора ВВЭР-1200, изготовленный на предприятиях АО "Атомэнергомаш", доставлен на площадку строящейся Белорусской атомной станции.

Изготовление корпуса реактора для первого энергоблока Белорусской АЭС было завершено в середине октября текущего года.

Вес корпуса реактора ВВЭР-1200 превышает 330 тонн, высота - 12 метров, диаметр 4,5 метра.

Для его транспортировки совместно со специалистами перевозочной компании была разработана уникальная мультимодальная логистическая операция.

От филиала АО "АЭМ-Технологии" "Атоммаш" в г.Волгодонск Ростовской области корпус реактора был доставлен на специализированной автомобильной технике на причал Цимлянского водохранилища.

Почти 25 дней потребовалось, чтобы преодолеть около 3500 км речного пути, который завершился на реке Волхов в Великом Новгороде.

Здесь корпус снова был погружен на специализированный автомобильный транспорт, на котором его довезли до железнодорожной станции Новгород-на-Волхове.

На станции в течение трёх дней осуществлялась операция по перегрузке корпуса на железнодорожный транспортёр. Подобные операции ранее не выполнялись в полевых условиях.

На транспортёре корпус был доставлен до г. Островец к месту строительства атомной станции.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

113-ый элемент могут назвать японий - СМИ

Решение об авторстве открытия может быть принято в январе.

Фоторепортаж о церемонии пуска ускорителя Тандетрон в ФЭИ

Пуск состоялся 18 декабря 2015 года.

Йозеф Перлик возглавит Шкоду-ЯМ

Пан Фиала остаётся в совете директоров.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100