AtomInfo.Ru


США возобновили производство плутония-238 для снабжения энергией космических аппаратов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2015

Соединённые Штаты впервые за последние 30 лет приступили к производству плутония-238, который будет использоваться в качестве источника энергии при осуществлении полётов в дальний космос, в том числе на Марс.

Как объявило в среду министерство энергетики США, первые 50 граммов этого радиоактивного изотопа были получены в национальной лаборатории в Окридже (штат Теннесси).

Ранее США закупали его в России.

"Плутоний-238 выделяет тепло в процессе распада и может использоваться в системах, которые снабжают энергией приборы, установленные на космических аппаратах", - сообщили американские учёные-атомщики.

По их словам, полученный образец "демонстрирует способность осуществить в США полный цикл производства этого изотопа впервые с тех пор, как его наработка была прекращена на предприятии Саванна-Ривер в штате Южная Каролина в конце 1980-ых годов".

Теперь специалисты проверят образец на "химическую чистоту и содержание плутония-238", чтобы в случае необходимости внести изменения в производственный процесс.

"Когда мы автоматизируем и расширим его производство, страна получит возможность создания энергетических систем на радиоизотопах, в том числе таких, которые используются NASA для исследования дальнего космоса", - заявил руководитель этой программы в лаборатории в Окридже Боб Уэм.

Его команда приступила к работам по просьбе космического ведомства США, выделившего за последние два года на этот проект около 30 миллионов долларов.

Сейчас в Соединённых Штатах имеются примерно 35 кг плутония-238, однако лишь половина этого запаса отвечает требованиям, предъявляемым к топливу для ядерных батарей.

Этого достаточно для того, чтобы обеспечить энергией приборы лишь на двух-трёх аппаратах НАСА.

В то же время специалисты рассчитывают, что весь имеющийся в наличии плутоний-238 будет пригоден к использованию после того, как его смешают с новым материалом, который будет производиться в лаборатории в Окридже.

Минэнерго США планирует, что на первом этапе там будет ежегодно производиться 300-400 граммов этого изотопа, а в дальнейшем его наработка достигнет уровня 1,5 кг в год.

Следующей космической миссией, в ходе которой должен быть использован термоэлектрический генератор на радиоизотопах, станет отправка марсохода на Красную планету, намеченная на июль 2020 года.

Проект рассматривается как один из этапов подготовки первого полёта человека на Марс, который NASA надеется осуществить примерно в середине 2030-ых годов.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Плутоний, Космические реакторы, США, ORNL


Другие новости:

День энергетика - 22 декабря

Соответствующий документ размещён во вторник на сайте кабмина.

Событие на Ленинградской АЭС соответствует нулевому уровню по шкале INES

Радиационная обстановка находится в пределах естественных фоновых значений.

Ростовская АЭС получила разрешение РТН на освоение уровня тепловой мощности 104% от номинального энергоблока №3

Изменение является неотъемлемой частью условий действия лицензии на промышленную эксплуатацию энергоблока №3.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100