AtomInfo.Ru


ЦКБМ изготовило и испытало рекордное количество выемных частей ГЦНА

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2015

Центральное конструкторское бюро машиностроения (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) увеличило производство главных циркуляционных насосов на 20%.

Всего в 2015 году изготовлено и испытано десять выемных частей насосных агрегатов ГЦНА-1391 для атомных электростанций России и зарубежья.

На протяжении 70 лет ЦКБМ является одним из ведущих предприятий отрасли, единственным в стране разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для всех типов российских реакторов, и предоставляет полный комплекс услуг по разработке, изготовлению, монтажу и техническому сопровождению ГЦНА.

Этот вид продукции является ключевым как для отрасли, так и для предприятия.

В 2015 году - юбилейном для ЦКБМ - благодаря внедрению принципов производственной системы "Росатом" удалось значительно сократить сроки изготовления выемных частей ГЦНА-1391, каждая из которых представляет собой сложный агрегат весом более десяти тонн, состоящий из нескольких тысяч деталей.

"В этом году мы изготовили и испытали 10 выемных частей, что на 20% больше, чем в 2014 году. Наша задача - на 2016 год изготовить и испытать такое же количество выемных частей с меньшими затратами, внедряя принципы ПСР", - подчеркнул генеральный директор ЦКБМ Евгений Сергеев.

Главный циркуляционный насосный агрегат ГЦНА-1391 на протяжении нескольких лет зарекомендовал себя на российском и зарубежном рынке оборудования для атомной энергетики. Эта модель активно поставляется на АЭС России, Китая, Индии, Ирана и других стран, и портфель заказов уже сегодня обеспечивает загрузку предприятия до 2021 года.

Одновременно с производством в ЦКБМ постоянно ведутся конструкторские работы по совершенствованию ГЦНА.

Последняя разработка - циркуляционный насос нового поколения без маслосистемы (ГЦНА-1753), в котором все узлы смазываются и охлаждаются водой (в том числе - узлы электродвигателя). Данное техническое решение не имеет аналогов в мире.

Ресурсные испытания ГЦНА-1753 успешно завершились в ноябре 2015 года. По оценкам специалистов ЦКБМ новый насос, имеющий повышенные показатели экономичности, безопасности и надёжности, в ближайшем будущем станет достойной заменой своему предшественнику - модели 1391.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Событие на Ленинградской АЭС соответствует нулевому уровню по шкале INES

Радиационная обстановка находится в пределах естественных фоновых значений.

Ростовская АЭС получила разрешение РТН на освоение уровня тепловой мощности 104% от номинального энергоблока №3

Изменение является неотъемлемой частью условий действия лицензии на промышленную эксплуатацию энергоблока №3.

Второй энергоблок ЛАЭС планируют отремонтировать до конца недели

Далее - решение о пуске.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100